Саудовские National Commercial Bank и Samba заявили о слиянии

Саудовские National Commercial Bank и Samba заявили о слиянии

National Commercial Bank купил Samba: преимущества сделки для экономики страны

Банки Саудовской Аравии заключили сделку о слиянии. Стало известно, что National Commercial Bank приобретет Samba за 15 млрд долларов. Решение об объединении крупнейших финансовых учреждений страны было принято в рамках реализации стратегии “Видение 2030”, которое направлено на развитие королевства и снижение зависимости его экономики от нефтедобывающей отрасли.
Следует отметить, что данные банки являлись прямыми конкурентами, однако для достижения общей цели они решили объединить свои усилия. За каждую акцию Samba NCB заплатит около 7,5 долларов. В новом конгломерате доля акционеров NCB составит 67,4%, а Samba — 32,6%.
Слияние саудовских финансовых учреждений является крупнейшим за последнее время. Их общий объем насчитывает около 220 млрд долларов, что является третьим показателем в Персидском заливе. Рыночная капитализация новой корпорации составляет 46 млрд долларов, что приравнивается к таким гигантам финансового рынка региона как Qatar National Bank.
Слияние банков значится одним из главных пунктов программы национального развития, которая принята в королевстве в 2016 году. Ключевая цель данной стратегии — это разделение финансовых потоков в экономику, что позволит снизить для страны роль нефтедобычи. Кроме того, “Видение 2030” предполагает больше усилий направить на улучшение инфраструктуры, развитие туристической сферы, сектора предоставления услуг.
Для реализации стратегии важно иметь сильный финансовый сегмент, что позволит осуществить процессы диверсификации. И слияние крупных банков — неотъемлемая часть этого.
Крупнейшим держателем акций новой компании станет национальный инвестиционный фонд, которым управляет наследный принц Саудовской Аравии. Его доля составляет 37,2% бумаг.

Согласно прогнозам аналитиков, благодаря слиянию объединенный банк будет получать около 800 млн долларов ежегодно. Завершение сделки намечается на ближайшее время, она сопровождается сменой в ТОП-менеджменте. Главой новой финансовой группы станет председатель правления Samba, а руководитель NCB займет пост управляющего.
Слияние является своевременным решением. При пандемии Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива пережили непростой период. Карантинные ограничения, которые затормозили ряд процессов во всех сегментах, а также снижение спроса на энергоносители существенно всколыхнули местную экономику. Поставки в Европу сократились на 20-30%, а сделка с ОПЕК+ сдерживает наращивание добычи. И если в 2019 году NBC отказался от сделки с Riyad Bank, то сейчас слияние с Samba стало решением ряда проблем и возможностью восстановить процессы до докризисных показателей.
Пока Саудовская Аравия планирует и дальше реализовывать принятую стратегию развития, частично это происходит благодаря накопленным ранее резервам.