Airbnb осуществит дробление акций, чтобы снизить их стоимость перед IPO

Airbnb осуществит дробление акций, чтобы снизить их стоимость перед IPO

Для чего необходимо дробление акций в случае с Airbnb

Сервис бронирования жилья Airbnb планирует осуществить первичное размещение. И перед процедурой компании необходимо провести дробление акций, когда одну бумагу делят на две. Такая операция проводится в интересах участников IPO, она позволяет снизить стоимость акций. Последние существенно подорожали за короткое время.
Сплит будет проходить в пропорции 2:1, а после дробления цена бумаг пропорционально снизится. Одна акция разделится на две, и ее покупатель получит дополнительную бумагу. Это сделает акции доступнее с одной стороны, а с другой — увеличит количество покупателей.
Последний раз Airbnb подавали финансовый отчет в конце 2 квартала прошлого года. За это время акции компании прибавили в стоимости 10,4%. Во втором квартале цена бумаги составляла 63,5 доллара, а сейчас она оценивается в 69,8 доллара. Сплит же даст возможность продавать акции за 34,8 доллара.
Согласно планам сервиса, первичное размещение должно принести около 3 млрд долларов. Оценку ценных бумаг, что не представлены на бирже, осуществляют эксперты, которые контролируют выполнение правил торговых операций. В большинстве случаев используют нижнее значение диапазона. Оно отличается от результатов рыночного анализа венчурных компаний, где согласование стоимости происходит с самим стартапом.

Заявка на IPO от Airbnb была подана в SEC летом 2019 года. Изначально руководство планировало провести первичное размещение в марте 2020, однако пандемия заставила пересмотреть приоритеты и отложить процедуру. В результате пандемии количество заказов аренды в сервисе снизилось на 90%, а выручка во втором квартале уменьшилась на 67%. Однако Airbnb удалось довольно быстро восстановится после окончания пандемии, и сложившаяся ситуация в какой-то мере даже сыграла компании на руку. Сейчас многие люди предпочитают проживание не в отелях или крупных курортах, где много людей, а в небольших домах в сельской местности или уютных апартаментах, где можно удаленно работать.
После падения во втором квартале положительная динамика стала заметной в июне, тогда количество бронирований стало расти, а по сравнению с аналогичным периодом 2019 падение наблюдалось на уровне 30%.
Airbnb представляет собой онлайн-платформу, где владельцы жилья могут сдавать его в аренду, целиком или предоставляя одну комнату для ночевки, либо на более длительный срок. Сам сервис помогает в коммуникациях между хозяином квартиры или дома и постояльцем, а также берет на себя вопросы осуществления оплаты. На сайте компании можно сдать или снять в аренду жилье в 65 тысячах городов в 191 стране.