Фонд Bridgewater Associates инвестирует в золото

Фонд Bridgewater Associates инвестирует в золото

Фонд Bridgewater Associates считает перспективными вложения в золото

Хедж-фонд Bridgewater Associates, который принадлежит миллиардеру Рэю Далио, решил сконцентрироваться на инвестициях в золото. Компания вложила в драгоценный металл 0,4 млрд долларов, который приобретался через ETF-фонды. Такой вариант покупки золота предпочитают многие инвесторы, так как он избавляет от необходимости хранить актив у себя.
Bridgewater приобрел активы фонда SPDR, что полностью обеспечены золотом. Теперь компания Далио владеет 914,3 млн долларов фонда, увеличив свою долю с 600 млн долларов. SPDR — не единственное вложение в драгоценный металл. Bridgewater также приобрел активы в фонде iShares, нарастив там капитал с 176 млн долларов до 268 млн долларов.
К увеличению активов в золоте компания прибегла после тенденции роста спроса на металл на фондовых биржах.
Согласно статистике от Business Insider, за прошлый год мировые ETF-фонды владели общим объемом золота, который превысил активы Центробанка Германии, что занимает второе место среди держателей драгоценного металла. Крупнейшим являются США.
В прошлом году золото значительно поднялось в цене, причиной тому стали пандемия, глобальное снижение темпов развития экономики и напряженные торговые отношения между США и Китаем. В июле на рынке наблюдался исторический максимум — стоимость унции преодолела порог в 2 тысячи долларов. Через некоторое время золото все же опустилось немного ниже данной отметки.

Инвестиционный фонд Bridgewater является одним из крупнейших в мире. В 2019 году он предсказал обвал рынков, вложив в путопционы 1,5 млрд долларов. Сейчас его аналитики заявляют, что инвестирование в акции является нецелесообразным ввиду того, что многие компании показывают снижение рентабельности. Поэтому после многолетней положительной динамики рынок акций демонстрирует серьезное снижение.
Пандемия показала слабые стороны международных цепочек доставки, приносят беспокойство и напряженные отношения между США и Китаем. В связи с этим многие американские компании задумываются над тем, чтобы переводить производственные мощности в свою страну, ориентируясь на надежность, даже в ущерб оптимизации расходов. Яркий пример — корпорации Intel и Taiwan Semiconductor Manufacturing, которые планируют построить производственные объекты в США, причем понимая, что это крупные затраты.
Снижение спроса, что наблюдалось весной прошлого года, стало причиной снижения рентабельности компаний. После снятия карантинных ограничений бизнес-деятельность стала восстанавливаться, однако их акции все равно потеряли в цене. Поэтому в Bridgewater считают, что инвестирование в ценные бумаги пока не будет приносить ожидаемого дохода, и необходимо пересмотреть инвестиционный портфель.