Американский стартап Impossible Foods получил 200 млн долларов дофинансирования

Американский стартап Impossible Foods получил 200 млн долларов дофинансирования

Компания Impossible Foods расширяет линейку растительной продукции

Американский стартап Impossible Foods привлек 200 млн долларов в виде дополнительного финансирования. Компания является производителем искусственного мяса на растительных компонентах.
Согласно результатам последнего раунда, стартапу удалось получить 1,5 млрд долларов инвестиций. Средства Impossible Foods были предоставлены после представления нового продукта — растительной колбасы Impossible Sausage. Сейчас ее можно приобрести в 22 тысячах ресторанов.
Первой компанией, где летом прошлого года начали продавать новый колбасный продукт, стала сеть ресторанов быстрого питания Burger King. Через время кофейни Starbucks запустили в своем меню сэндвич Impossible Breakfast. Его можно купить во всех 15 тысячах заведений бренда, расположенных в США.
Представители стартапа отмечают, что в прошлом году для них начался новый этап развития, который продолжается и по сей день. Компания планирует существенно расширить ассортимент продукции. Одно из направлений — это представление растительного аналога в каждой категории продуктов питания животного происхождения. Полученные инвестиции стартап направит на усовершенствование технологии получения растительного мяса, а также выпуск новых продуктов.
Эксперты оценивают компанию Impossible Foods в 4 млрд долларов, среди ее инвесторов значатся крупные хедж-фонды Coatue и XN, а также зарубежные корпорации — корейская Mirae Asset Global и Temasek из Сингапура. С момента основания в 2011 году стартап получил в общей сложности около 1,5 млрд долларов финансирования. Согласно некоторым источникам, Impossible Foods готовится к IPO.

Проект мяса из растительных компонентов, которое по вкусовым качествам не уступает животному, привлек много внимания со стороны известных личностей. В компанию инвестировал рэпер Jay-Z, певица Кэти Перри, спортсменка Серена Уильямс и другие.
Impossible Foods проводит исследования животных и растительных продуктов, разрабатывает собственные технологии замены молока, свинины и говядины аналогами, которые не уступают по пользе и вкусовым качествам.
Растительную продукцию стартапа можно приобрести не только в ресторанах и в заведениях быстрого питания, они также представлены в магазинах крупного ритейлера Walmart, всего в США их насчитывается 2 тысячи точек.
Основателем Impossible Foods является Патрик О. Браун, который имеет статус почетного профессора Стэнфордского университета на кафедре биохимии. Главной целью компании является заменить разрушительную систему потребления мяса, производство которого приводит к глобальным изменениям климата. Продукция американского стартапа изготавливается их экологически чистых компонентов на основе растений. В планах компании за 15 лет полностью заменить мясную промышленность качественной продукцией.