Экономика КНР продолжает восстанавливаться

Экономика КНР продолжает восстанавливаться

Экономика КНР: обзор рынка страны после пандемии

Экономика КНР переживает сложные времена, и чтобы понять, как она будет развиваться дальше, аналитики исследовали проблемы сегмента и методы их решения.
В Китае действуют новые программы для поддержания представителей малого и среднего бизнеса. Кроме того, за прошлый год правительству удалось в короткие сроки восстановить производственные процессы и достичь ранее поставленных целей — создания 9 млн новых рабочих мест. Проблеме занятости населения уделяют особое внимание, сюда входят мероприятия по трудоустройству выпускников местных ВУЗов, рабочих из других стран, военных в отставке. Правительство выделяет средства на восстановление работы небольших компаний, чтобы те не сокращали штат сотрудников и расширяли бизнес. С целью снижения уровня безработицы отдельное внимание уделено новым направлениям экономики. Действуют также программы для профессионального обучения переквалификации работников.
Темпы роста экономики страны растут. Во втором квартале ее показатели стали существенно выше, чем в первом, и данная тенденция продолжается. На ситуацию в Китае влияет глобальная обстановка, восстановление спроса. В третьем квартале прошлого года рост экономики достиг 6%, в годовом исчислении увеличение зафиксировано приблизительно на 2,5%.

У экспертов есть несколько вариантов развития событий. Согласно пессимистичному сценарию, пандемия не будет способствовать быстрому восстановлению спроса и КНР в текущем году покажет результаты ниже, чем предполагает ее правительство. При позитивном варианте, благодаря активному увеличению востребованности китайской продукции, и рост экономики страны достигнет больших значений, чем в предыдущие периоды.
Наравне с мировым спросом упало потребление и на внутреннем рынке Китая. В данном случае не наблюдается резкого скачка, однако динамика положительная и устойчивая, что позволяет давать оптимистичные прогнозы на ближайшее время. Однако существуют и факторы, что тормозят темпы восстановления потребления. В первую очередь это отсутствие поддержки отдельных слоев граждан на государственном уровне.
В данном сегменте наблюдается неравномерный рост темпов развития. К примеру, в первую очередь увеличивается спрос на лекарственные препараты и продукцию, связанную с противоэпидемическими мероприятиями: маски, средства для дезинфекции.
Увеличивается также потребление товаров первой необходимости, наблюдается активность на рынке недвижимости и в сегменте обслуживания.
Объем инвестиций в прошлом году увеличился на 8% по сравнению с 2019. Крупные вложения наблюдаются в сегмент инфраструктурного строительства, чему способствует и фискальная политика со стороны властей. Рыночная процентная ставка сократилась, а государственные органы четко контролируют ценообразование на недвижимость, чтобы избежать увеличения спекулятивных действий и искусственного завышения стоимости.