На рынке элитного жилья Кипра наблюдается переизбыток предложения

На рынке элитного жилья Кипра наблюдается переизбыток предложения

Переизбыток предложения на рынке Кипра: проблемы и перспективы

Рынок недвижимости Кипра до пандемии коронавируса пользовался популярностью, однако сейчас спрос на объекты снизился и наблюдается переизбыток предложения. Уменьшилась активность со стороны иностранных инвесторов, причиной чему стали карантинные ограничения и глобальный кризис в целом.
На Кипре функционирует программа получения инвестиций в обмен на гражданство. Согласно ей, заявителю необходимо приобрести недвижимость суммой от 2 млн евро. Для реализации программы построили большое количество объектов, которые теперь могут остаться без владельцев. Карантинные ограничения привели к тому, что покупатели физически не могли приехать на просмотры. После открытия границ иностранцы также не спешили вкладывать деньги в местную недвижимость, так как опасались нестабильности глобальной экономики.
Элитные объекты на Кипре ориентированы в первую очередь на зарубежных граждан, потому что местные люди не в состоянии приобрести дорогостоящее жилье.
Эксперты говорят о том, что многие виллы и апартаменты останутся непроданными длительное время. Причиной является и сокращение поданных заявок на инвестиционную программу. Количество желающих получить кипрский паспорт в прошлом году сократилось примерно на 60% по сравнению с предыдущими периодами. Если в 2019 таких заявок было 600, то в 2020 — только 200. Максимальное значение за историю действия программы составляет 700.
Данная ситуация негативно отражается на застройщиках, которые рассчитывали на активность со стороны зарубежных инвесторов. Большинство заявителей являются гражданами третьих стран, где длительное время сохранялся высокий уровень эпидемиологической опасности, и сообщение с ними было ограничено. В результате объемы продаж существенно снизились.

С конца лета въезд на территорию Кипра разрешили россиянам и их семьям, у которых есть вид на жительство или же они получили дозвол от местных властей. При этом от них требовали результаты теста на коронавирус и соблюдение карантина в течение 2 недель.
Эксперты надеются, что активность на рынке недвижимости существенно вырастет к середине текущего года. Многие инвесторы планируют приобрести жилье в стране для постоянного нахождения. Среди таких выделяются ливанцы, количество которых существенно выросло за последнее время. Они подыскивают элитные апартаменты и виллы для переезда.
Российские инвесторы также рассчитывают на получение кипрского гражданства, их активность повысилась на рынке недвижимости. Страна располагает большим количеством предложения, которое пока преобладает над спросом, однако аналитики прогнозируют, что баланс вскоре выровняется.
Согласно статистике, только в регионе вблизи прибрежной полосы Лимассола сейчас строятся или планируются к реализации примерно 3 тысячи премиальных апартаментов.