Акции биотехнологических компаний дорожают на биржах

Акции биотехнологических компаний дорожают на биржах

Акции биотехнологических компаний пользуются все большей популярностью у инвесторов

В США растет спрос на акции биотехнологических компаний, объем IPO в данной отрасли достиг максимальных значений. За прошлый год на американских биржах было проведено размещений ценных бумаг на общую сумму в 9,4 млрд долларов. До этого рекордным показателем был объем IPO в 6,5 млрд долларов, который зафиксирован в 2018.
Акции сферы биотехнологий продолжают увеличиваться в цене. За прошлый год они выросли на 34% за первый день торгов. Данная динамика является наилучшим результатом за период с 2000 года, когда наблюдался технологический бум.
Интерес к данным компаниям отражается на фондовых биржах. Индекс Nasdaq Biotechnology увеличился на 13%, а S&P 500 вырос на 3,7%.
Эксперты выделяют несколько причин повышения интереса к сегменту биотехнологий. Это связано в первую очередь с разработкой вакцины от COVID-19. Инвесторы активно покупают ценные бумаги в надежде получения большого дохода. Востребованность данных акций растет еще и потому, что государства продолжают увеличивать вложения в отрасль и развивать технологии.
В свою очередь компании пользуются увеличением денежных потоков и продолжают размещать бумаги. За прошедший год объем доразмещений на бирже составил 32 млрд долларов, что стало рекордным показателем для рынка.
Однако не все эксперты оптимистично настроены по поводу развития биотехнологических компаний. Дело в том, что их акции имеют риск волатильности, так как на их ценообразование влияет, была ли успешной деятельность бизнеса или же продукт оказался провальным.

Кроме того, интерес к компаниям, которые занимаются разработкой вакцины против коронавируса, может быть краткосрочным и необоснованно раздутым. К примеру, многие инвесторы имеют завышенные ожидания относительно корпорации Moderna Inc, где сейчас проходит третий этап тестирования вакцины. В ее разработке принял участие национальный институт США, который занимается изучением аллергических и инфекционных заболеваний. Разработка сыворотки увеличила интерес со стороны инвесторов к компании Moderna Inc. Если еще в начале прошлого года ее капитал составлял 7 млрд долларов, а к концу периода насчитывал около 30 млрд долларов.
Помимо Moderna Inc, инвесторы все больше внимания обращают на CureVac BV. Последняя компания также занимается разработкой вакцины против коронавируса. В ближайших планах — осуществить IPO на бирже в Нью-Йорке, эксперты оценивают компанию примерно в 1 млрд долларов.
Акции продолжают дорожать, и пока такая тенденция будет сохраняться некоторое время. Однако возможен и обвал бумаг, если инвесторы переключат внимание в другие сегменты.