Корпорация Rolls-Royce ищет варианты привлечения средств для снижения ущерба

Корпорация Rolls-Royce ищет варианты привлечения средств для снижения ущерба

Rolls-Royce выпустит акции на сумму в 2,58 млрд долларов

Британская корпорация Rolls-Royce планирует выпустить акции на сумму в 2,58 млрд долларов. Бумаги разместят среди уже существующих акционеров с целью укрепить финансовое состояние компании и минимизировать последствия от пандемии.
Всего выпустят 6,44 млрд акций, стоимость которых составит 32 пенса за одну штуку. Кроме того, на бумаги распространяется дисконт к их рыночной цене – 130 пенсов. Акционеры производителя автомобилей смогут приобрести по 10 новых акций на каждые три единицы, что уже принадлежат им.
Помимо этого, в планах компании выпустить облигации на общую сумму в 1 млрд фунтов.
Rolls-Royce также будет выделен кредит в размере 1 млрд фунтов сроком на 2 года. Агентство по экспортному кредитованию согласилось увеличить сумму займа на 5 лет, который ранее взяла компания.
По словам представителей Rolls-Royce, такие меры позволят сохранить существующие процессы на нужном уровне и пережить застой, связанный с пандемией. По прогнозам аналитиков корпорации, увеличение доходов ожидается в 2022 году.

Компания Rolls-Royce возникла в результате объединения усилий двух бизнесменов — Чарльза Роллса и Генри Ройса. Люди принадлежали к разным слоям населения, но при этом стали партнерами.
Чарльз Роллс вырос в аристократической семье, получил 2 высших образования, и после учебы основал фирму, что импортировала автомобили.
Генри Ройсу не повезло, и он вырос в нищете, работал с малых лет, однако не забывал об учебе. Несмотря на то, что в школе он окончил всего один класс, юноша интересовался математикой и электроникой, что позволило ему в 16 лет получить должность инженера. Набравшись там опыта и накопив немного средств, Генри открыл мастерскую. Тут же он выпустил три машины, которые имели высокое качество, однако без оригинальных технических решений.
В 1904 году молодые люди познакомились после того, как Чарльз Роллс прочитал в местных газетах о новых автомобилях и их изобретателе. Тогда аристократ пригласил Ройса на должность инженера, чтобы совместно разработать совершенно новую машину.
Первая модель представлена в 1906 году, она отличалась мощной рамой, мотором объемом в 7 литров с 6 цилиндрами, которые были установлены в ряд. Компания позиционировала себя как производитель надежных машин, и за это продукция Rolls-Royce быстро полюбилась публикой. До конца 1950-х годов бренд активно развивался и относился к производителям премиальных изделий. На автомобилях линейки Phantom ездили члены королевской семьи, и даже Великая Депрессия и военные годы не повлияли на успешность компании.