Азиатский банк развития предоставил Грузии кредит на восстановление экономики

Азиатский банк развития предоставил Грузии кредит на восстановление экономики

Азиатский банк развития выделил Грузии 200 млн долларов: куда пойдут средства

Азиатский банк развития одобрил кредит для Грузии в размере 200 млн долларов. Эти деньги будут направлены на восстановление экономики, которая существенно ослабла в период пандемии. Средства были выделены в рамках программы от ADB, что предполагает комплексные мероприятия по оказанию помощи Грузии с целью снизить негативные последствия коронавируса на здоровье населения и экономику страны.
В банке отмечают, что государство показало хорошие результаты в борьбе с пандемией. Благодаря своевременно введенным программам, Грузии удалось стабилизировать ситуацию и предотвратить интенсивный рост заболевших. Однако такие мероприятия отразились на экономической и финансовой сферах страны, которые теперь нуждаются в поддержке. Помимо этого наблюдаются проблемы с налоговыми поступлениями, которые значительно снизились. В свою очередь расходы со стороны государства увеличились, так как к традиционным пунктам отчислений добавилась антикризисная программа. Туристическая отрасль, которая являлась важной статьей доходов в бюджет, переживала упадок, а курортный сезон прошел крайне слабо.
Правительство Грузии заключило соглашение с рядом международных организаций, чтобы заручиться их помощью по преодолению кризиса. В рамках данных договоренностей стране должны выделить кредиты в размере 5,5 млрд долларов. Средства будут направлены в течение 2020-2024 годов.

В прошлом году внешний долг государства составил 7,3 млрд долларов, что приравнивается к 58% от его ВВП.
В ноябре 2020 для поддержки населения в Грузии ввели субсидии на оплату коммунальных услуг. Помощь рассчитана на холодный сезон, когда возрастает количество потребляемых ресурсов для отопления. Благодаря правительственной программе семья, которая использовала в месяц до 200 кВт электроэнергии и 200 кубометров газа, получала субсидию на оплату услуг ЖКХ. Под снижение оплаты также попадала вода.
Такие мероприятия проводились в рамках третьего этапа стратегии по устранению экономического кризиса, что стал последствием пандемии и карантинных ограничений. В марте власти Грузии приняли решение ввести жесткие меры для предотвращения вспышки заболеваемости. Тогда был объявлен локдаун, что повлек за собой серьезные правила для населения. Ситуация усугублялась тем, что в стране наблюдалась нехватка масок, и царила паника. Со временем карантинные ограничения изменились на более мягкие, и количество заболевших не превысило ожидаемых властью значений. Однако второй волны не удалось избежать, как и по всему миру, в Грузии к осени зафиксированы новые вспышки пандемии. В октябре в стране наблюдался антирекорд, когда за сутки количество случаев недуга превысило 1200 человек.