Компания Berkshire Hathaway выкупила собственные акции на рекордную сумму

Компания Berkshire Hathaway выкупила собственные акции на рекордную сумму

Компания Berkshire Hathaway продолжает расширять свой портфель активов

Компания Berkshire Hathaway провела выкуп собственных акций за рекордную сумму в 9 млрд долларов. Бумаги класса А обошлись в 2,5 млрд долларов, а класса В — в 6,7 млрд долларов.
Инвестиционный холдинг, который основал Уоррен Баффет, уже несколько кварталов подряд осуществляет приобретение своих бумаг. На такой шаг корпорация пошла из-за пандемии и ее негативных последствий для экономики. Многие компании, что входят в холдинг, потерпели большие убытки в прошлом году. Особенно критическая ситуация наблюдается в страховом и железнодорожном направлениях, а также среди поставщиков коммунальных услуг.
Всего за 2020 Berkshire потратил на выкуп собственных акций 15,7 млрд долларов. В четвертом квартале прошлого года операционная прибыль холдинга упала на 30% и составила 5,5 млрд долларов. Однако несмотря на сложный 2020, чистая прибыль увеличилась на 82% — до 30,1 млрд долларов. Большую часть из этой суммы компания получила благодаря инвестициям в корпорацию Apple, чья прибыль только за четвертый квартал выросла на 26%.

Летом прошлого года Berkshire приобрел часть акций Bank of America, который является вторым по величине финансовым учреждением США. Всего было куплено 34 млн ценных бумаг на общую сумму в 800 млн долларов. Это позволило холдингу Уоррена Баффета увеличить свою долю в банке до 11,3%. Согласно американскому законодательству, при владении пакетом активов в размере более 10% от общего объема, необходимо согласовывать сделку с регулирующими органами. Berkshire прошел проверку ФРС и только после этого смог приобрести бумаги банка. За прошлый год холдингу пришлось избавиться от ряда активов, в том числе и в долей в финансовых учреждениях. Berkshire продал часть акций JPMorgan, BNY Mellon, Goldman Sachs и других.
Компания Баффета решила расширить инвестиции в японский рынок. Она приобрела доли акций в таких крупных корпорациях как Itochu, Mitsubishi, Marubeni и других. Сразу же после оглашения приобретения стоимость данных компаний увеличилась в среднем на 5%.
Японские корпорации интересны с точки зрения сфер деятельности, которой они занимаются. Каждая имеет инвестиции в сегменте энергетики, технологий, горнодобывающей промышленности и торговли. Подобный шаг Berkshire свидетельствует о намерениях компании разнообразить свой портфель активов, чтобы минимизировать убытки при кризисе в той или иной отрасли рынка. Кроме того, американский холдинг уже длительное время сотрудничает с японскими партнерами, поэтому покупка доли акций в них стала естественным этапом их партнерства.