На рынке Европы падает спрос инвесторов из Кореи

На рынке Европы падает спрос инвесторов из Кореи

Чем обусловлен спрос инвесторов в недвижимость США, а не Европы

После пандемии изменился интерес инвесторов к различным регионам. Если до кризиса количество вложений в европейский рынок со стороны жителей Кореи с каждым годом увеличивалось, то сейчас тенденции противоположные. Эксперты отмечают, что спрос инвесторов из этой страны сместился в сторону США и Азии.
В 2019 корейцы вложили в рынок недвижимости Европы 12,5 млрд долларов, а за первое полугодие 2020 объемы снизились до 2,2 млрд долларов
Уменьшение бизнесменов из Кореи обусловлено еще одной особенностью. Европейские покупатели сконцентрированы на довольно низкую целевую доходность с точки зрения корейцев. Поэтому они приобретают активы на привлекательных для продавцов условиях. В таком случае становится сложно получить выгодную цену.
Показатель доходности в сегменте коммерческой недвижимости в европейских странах снизился до 4%, хотя еще год назад был на уровне 6,5%. Такая ситуация настораживает инвесторов из Кореи, к примеру, компания Igis Asset Management ранее вложила в рынок региона около 7 млрд евро, однако до конца года не планирует дальнейшие приобретения здесь. При этом она намерена инвестировать 3 млрд долларов в недвижимость в США, и уже владеет активами в здесь на сумму в 900 млн долларов. В первую очередь корейцы заинтересованы в логистических объектах.

США предлагает выгодные процентные ставки и интересное предложение. Для сравнения, в Штатах процентные ставки снизились на 1,5% в марте прошлого года, в разгар пандемии. Сейчас они составляют 0,25%, при этом в Европе нулевая ставка введена еще в 2015.
Корейская компания Igis Asset Management уверена, что высокая стоимость американской недвижимости вполне оправдана ее доходностью. Инвестор ориентируется на вложения в логистические центры, которые арендуют компании электронной торговли. В планах фирмы изменить распределение активов в своем портфеле. Сейчас распределение инвестиций между США и Европой составляет 30/70, а в будущем оно должно стать 40/60.
Эксперты отмечают, что в последнем квартале количество сделок на рынке Европы со стороны корейских бизнесменов существенно снизилось. Выросли объемы вложений в Азию и США. Однако аналитики рынка говорят, что снижение активности компаний из Кореи в Европе — временное явление, и в скором времени их интерес возобновится. Кроме того, инвесторы из других стран Азии продолжают активно вкладывать в данный рынок. Например, компании из Малайзии приобретают активы в Великобритании и планируют инвестировать в другие страны региона.