Цифровая трансформация логистики для ЕАЭС, подробности проекта

Цифровая трансформация логистики для ЕАЭС, подробности проекта

Какие возможности открывает цифровая трансформация логистики

События прошлого года показали, насколько важно усовершенствовать процессы в логистической сфере, чтобы оставаться конкурентоспособными на рынке. В связи с этим представители стран Евразийского экономического союза решили реализовать проект по усовершенствованию грузоперевозок. Цифровая трансформация логистики будет осуществляться в несколько этапов, и должна полноценно заработать к 2025 году. Цель данных нововведений — это упростить и ускорить процедуру доставки и укрепить позиции местных транспортных компаний.
В рамках проекта будет внедрена система электронной цифровизации транспортных коридоров, что позволяет определять оптимальные маршруты для доставки различных грузов. Программа позволяет значительно упростить сбор необходимых бумаг и разрешений, все документы хранятся в электронном виде и имеют юридическую силу при предоставлении в государственные органы. Через систему можно бронировать очередь для прохождения пунктов пропуска международного значения.

По предварительным подсчетам, внедрение системы ЭЦТК обойдется в 10 млн рублей и займет срок до 2025 года. При этом выгоду от перевода операторов на новую платформу оценивают в 154 млрд рублей. Как отмечают кураторы проекта, развитие инфраструктуры по важным направлениям позволит российским логистическим компаниям стать более конкурентоспособным и идти в ногу с современными тенденциями. Важной задачей для этого является организация бесперебойных перевозок.
Сейчас транспортная сфера имеет множество проблем. К примеру, только внутри Евразийского таможенного союза насчитывается около 60 различных трудностей, что ухудшают качество предоставляемых услуг и тормозят развитие отрасли в целом. По оценкам экспертов, решение только части этих сложностей позволят логистическим компаниям снизить расхода на 100-120 млн долларов. Предполагаемый эффект от нововведений может составить около 1,5-2% от общего объема торговли в ЕАЭС.
Первым шагом для реализации проекта электронной системы стала программа, что делает возможным применение электронной цифровой подписи. Она позволяет расширить возможности оформления необходимых процессов и документов в единой платформе, данные из которой могут направляться в контролирующие органы и имеют юридическую силу.
Недавно появилась еще одна возможность для российских компаний. В сотрудничестве с Российско-Сингапурским деловым советом была разработана и запущена в пилотном режиме электронная B2B-платформа. Она даст возможность операторам из РФ выйти на рынок Юго-Восточной Азии, вести полноценную деятельность и оказывать услуги для местных клиентов.
Следует отметить, что разработки цифровых систем для логистической сферы уже несколько лет ведутся российскими специалистами. Однако пандемия внесла свои коррективы, и заставила пересмотреть функционал ряда программ, усовершенствовать их с учетом новых реалиев.