Компания Infobip приобрела стартап OpenMarket за 300 млн долларов

Компания Infobip приобрела стартап OpenMarket за 300 млн долларов

Infobip: история основания коммуникационной платформы для бизнеса

Коммуникационная платформа Infobip, что оказывает услуги для бизнеса, заявила о приобретении OpenMarket. Последняя является дочерней фирмой компании Amdocs из США. Сумма сделки составила 300 млн долларов.
Компания Infobip предлагает своим клиентам удобный инструмент для взаимодействий между бизнесом и конечным потребителем. Благодаря платформе можно осуществлять эффективное управление множеством рассылок в различных каналах коммуникации. Одной из ключевых услуг системы являются SMS-уведомления с проверкой базы данных. Рассылку сообщений можно проводить на номера из более 50 стран мира. Кроме того, есть функция push-уведомлений для мобильных приложений на базе Android и iOS, и многое другое.
Infobip идеально подходит для создания чат-ботов, автоматизации процессов в контакт-центрах. Система анализирует поведение пользователей, и уже на основе полученных данных корректирует операции.
Приобретение OpenMarket, открывает новые возможности, так как американский разработчик занимается созданием B2B решений в сфере мобильных сообщений. Объединение усилий двух компаний позволит усилить позиции Infobip на рынке, а также представить новые продукты для клиентов. Недавно платформа расширила свои каналы коммуникации, добавив Apple Business Chat. Теперь клиенты из 200 стран могут взаимодействовать в системе, а сама программа осуществляет обработку более 15 млрд сообщений каждый месяц.
Заявление о покупке OpenMarket последовало после того, как Infobip получила инвестиции в размере 200 млн долларов. Таким образом компанию оценили в 1 млрд долларов, что сделало ее единорогом.

История Infobip началась в 2002 году, когда несколько разработчиков из Хорватии решили создать продукт, что позволит улучшить коммуникацию между продавцами и потребителями из их родного города. Для этого авторы стартапа использовали такие средства связи как электронную почту, мессенджеры и SMS. В результате был создан портал, где местное население могло общаться с различными компаниями, муниципальными учреждениями, школами и спортивными командами. Представлял прототип социальной сети для города, которая была создана на основе CMS, где участники могли делиться друг с другом информацией. Оптимальным решением на тот момент стали SMS. Данный портал совершенствовался, видоизменялся, и к 2006 году перерос в Infobip. Авторы стартапа начали сотрудничать с операторами мобильной связи, предлагая услуги по фильтрации трафика, а позже появились и другие B2B продукты.
В 2009 году компания представила платформу на основе технологии A2P SMSC, что сделала возможным выход на международный рынок. В 2016 к линейке продуктов Infobip добавлены голосовые сообщения и мессенджеры, что начали активно появляться.