Американская компания Petco планирует разместить акции на бирже NASDAQ

Американская компания Petco планирует разместить акции на бирже NASDAQ

Ритейлер товаров для домашних животных Petco хочет провести IPO

Компания Petco Health and Wellness, которая занимается продажей продуктов для домашних животных в США, заявила о выходе на биржу. Решение провести IPO связано с анализом, он показал, что американцы начали больше денег тратить на своих питомцев. Поэтому сейчас идеальное время, чтобы разместить акции компании на фондовой бирже NASDAQ. Акции Petco будут идти под тикером WOOF, это слово созвучно с российским “Гав”.
Согласно анализу компании, за период пандемии и в текущем году количество людей, которые завели домашних животных, существенно увеличилось. Только за 2020 это число выросло на 4%. В свою очередь, объемы продаж продукции по уходу за питомцами выросли на 4 млрд долларов.
С начала прошлого года продажи Petco увеличились на 9%. Кроме того, компания сократила убытки на 77%.
Впервые о IPO заговорили в 2015, однако тогда Petco выкупили две инвестиционные фирмы за 4,6 млрд долларов. Сейчас же владельцы ритейлера задумались о первичном размещении акций. По предварительным прогнозам, благодаря процедуре можно привлечь около 6 млрд долларов. Однако, когда пройдет IPO и его условия пока неизвестны. На данный момент руководство Petco рассматривает различные варианты осуществления данной процедуры, подбирают консультантов. Несмотря на то, что IPO планируют провести до конца года, управляющие компании могут отказаться от этой идеи.

Petco имеет 1500 магазинов, что расположены в США, Мексике и Пуэрто-Рико. В начале пандемии компания переживала непростые времена, связанные со снижением физических продаж, однако в скором времени ситуация наладилась благодаря увеличению спроса на онлайн-покупки. Еще одним ходом для увеличения прибыли стало открытие груминг-салонов и ветеринарных кабинетов на территории магазинов. В прошлом году Petco запустил онлайн-ветсервис PetCoach., который активно развивается.
Еще одним доводом в пользу решения о публичном размещении акций для компании стал пример ее конкурента — интернет-магазина товаров для домашних животных Chewy. Последний в процессе IPO смог увеличить стоимость акций в 3 раза.
Petco основана в 1965 году как фирма, предлагающая товары для ветеринарной отрасли. Постепенно ассортимент расширялся, а формат продаж по почте видоизменился в торговые точки.
До 2005 года в магазинах Petco продавали птиц, в том числе крупных экзотических попугаев. Однако после критики компании пришлось отказаться от данного направления. Через три года ритейлер также перестал предлагать кроликов. Продажей кошек и собак компания никогда не занималась.