Фармкомпания Royalty Pharma осуществляет одно из крупнейших IPO на рынке

Фармкомпания Royalty Pharma осуществляет одно из крупнейших IPO на рынке

Чем занимается компания Royalty Pharma: обзор бизнес-модели

Фармакологическая компания Royalty Pharma осуществила IPO, которое стало вторым из крупнейших размещений в данной отрасли. Ей удалось привлечь 2,18 млрд долларов, благодаря чему этот листинг занял вторую позицию по величине в фармацевтическом сегменте.
IPO от Royalty Pharma опередило прошлого чемпиона по привлеченному капиталу — компанию Warner Music Group. Лейблу удалось собрать 1,93 млрд долларов. На первом месте так и остается фармкорпорация Zoetis Inc.
Согласно заявлению представителей, Royalty Pharma планировала продать 70 млн ценных бумаг, но в результате высокого спроса пришлось увеличить долю акций на 11%. В процессе листинга капитализация компании выросла до 16,67 млрд долларов.
Сферой деятельности Royalty Pharma является приобретение биофармацевтических роялти, кроме того, корпорация осуществляет финансирование новых методов лечения различных заболеваний.

Существует компания с 1996 году и за это время заняла высокие позиции в своем сегменте.
Бизнес-процессы в корпорации организованы по принципу инвестиционного паевого фонда, причем вложения могут быть как косвенными, так и прямыми, направленными на финансирование новых разработок. Royalty Pharma сотрудничает с другими фармацевтическими производителями в плане финансирования исследований и клинических тестирований препаратов на поздних этапах их создания или уже на стадии запуска их реализации. За это компания получает роялти. Кроме того, ей интересны биотехнологические стартапы, она тесно сотрудничает с благотворительными организациями, различными академическими учреждениями и фондами. Фармкомпания также приобретает уже существующие роялти у производителей оригинальных продуктов, проводит слияния и поглощения, причем для этого использует гибкую модель лицензирования. В портфель компании входят роялти около 45 продуктов, и 4 препаратов, что находятся на стадии разработки.
В течение своей деятельности Royalty Pharma получила прибыль от таких известных препаратов как Imbruvica, Kalydeco, Tysabri и других. Наиболее прибыльными стали роялти от лекарств для борьбы с муковисцидозом. В прошлом году прибыль от них составила 425 млн долларов.
Текущий год стал для Royalty Pharma крайне удачным. Только за первые три месяца ей удалось увеличить объем выручки на 15%, показатель достиг 500,9 млн долларов. Несмотря на это, в первом квартале операционная прибыль показала снижение на 16% и достигла 361,4 млн долларов. Инвесторами выступают такие известные компании как Adage Capital Management, General Atlantic и другие.
Данная сделка имеет важное значение для рынка. Она показывает, что американские инвесторы увеличивают интерес к покупке акций, а рынок уже практически восстановился после колебаний, которые наблюдались несколько месяцев назад.