Как развивается рынок недвижимости в Германии после пандемии

Как развивается рынок недвижимости в Германии после пандемии

Рынок недвижимости в Германии: обзор новых тенденций

В результате пандемии и кризиса ряд процессов в мировой экономике пришлось пересмотреть. Инвесторы некоторое время предпочитали не совершать крупных сделок, а когда ситуация стала стабильной, начали присматриваться к новым проектам. Как и до кризиса, их заинтересовал рынок недвижимости в Германии, который считается одним из наиболее сильных.
Объекты в этой европейской стране пользуются большой популярностью среди граждан России, что обусловлено несколькими факторами. Во-первых, экономика Германии считается наиболее стабильной в Европе, что дает возможность прогнозировать на десятилетия вперед уровень доходности и прибыль от вложенных средств. Второй фактор — это размер ставок финансирования, которые в государстве довольно низкие, что привлекает на местный рынок инвесторов со многих стран. Кроме того, немецкая недвижимость отличается высоким качеством строительства, которое гарантирует длительный срок эксплуатации без крупных вложений.
Однако не все здания в Германии одинаково рентабельны, каждое имеет свои особенности и ту или иную степень риска для инвестора. Причем возможность заработать большие деньги в короткий срок зависит именно от показателя риска — чем он выше, тем быстрее удастся отбить вложения.
Пандемия изменила некоторые процессы на рынке. Объекты, недвижимость, которая до этого пользовалась хорошим спросом у инвесторов, теперь не настолько востребована, и на первый план вышли другие варианты. Несмотря на все трудности, инвесторы не покидали сегмент, процент тех, кто приостановил свои проекты в Германии во время пандемии, был небольшим, и существенно не повлиял на процессы.
Лидерами рынка сейчас являются логистическая и торговая недвижимость, а также жилье и продовольственные сети. В данных секторах наблюдается рост спроса, а с ним — и стоимости.

Если говорить о жилой недвижимости, то в стране около 50% населения арендуют квартиры и дома. А это означает, что такой вариант вложений — надежный способ регулярно получать доход. Однако тренды в данном сегменте меняются. Через несколько лет формат жилья для совместного проживания не будет востребован, как и меблированные квартиры и co-working.
После пандемии ряд магазинов перешел на вариант бесконтактной продажи, а объемы онлайн покупок возросли в разы. Соответственно, что для обеспечения таких форматов необходимы склады, и востребованность логистической недвижимости остается крайне высокой даже после окончания карантина. На этом фоне увеличился спрос на земельные участки для строительства объектов логистического направления.
Непростая ситуация сложилась у отелей и квартир для краткосрочной аренды. Буквально несколько месяцев назад здесь замечено оживление, до этого такие объекты несли серьезные убытки.