Европейский газовый рынок использует украинские мощности для хранения топлива

Европейский газовый рынок использует украинские мощности для хранения топлива

Европейский газовый рынок испытывает недостаток в хранилищах

Начало текущего года принесло мировой экономике множество потрясений, одним из которых стало падение спроса на энергоносители. На фоне нефтяной войны ситуация с газом была не настолько критична, однако данный сегмент также переживал свои трудности. Теплая зима усугубила ситуацию, и европейский газовый рынок столкнулся с проблемой переизбытка сырья, которое нужно где-то хранить. Решением стали истощенные месторождения, что находятся на территории Украины.
Емкости на северо-западе Европы к июню были заполнены уже на 77%, хотя в другие годы к этому времени запасы топлива не превышали 55%. Причем объемы газа в хранилищах продолжали расти в течение некоторого периода, чему способствовали и снижение стоимости сырья. Поэтому местным покупателям пришлось в срочном порядке искать альтернативу для переполненных емкостей.
В связи с этим, многие европейские трейдеры обратили внимание на вариант хранения газа на территории Украины. Спрос на местные объекты в июне увеличился практически в 3 раза, если сравнивать с прошлым годом. Выросло в 8 раз количество компаний из Европы, которые решили использовать истощенные газовые украинские месторождения для своего сырья. Еще в 2019 таких компаний насчитывалось всего семь, а в июне текущего года их стало уже 54. Со своей стороны, корпорация “Укртрансгаз” сделала все возможное, чтобы привлечь как можно больше европейских партнеров. В компании заявили, что условия хранения в украинских мощностях наиболее выгодные в Европе — здесь низкие цены на сами емкости и транспортировку топлива.

На сегодняшний день в Украине насчитывается свободных примерно 13 млн кубометров в хранилищах, что эквивалентно 13% от всех объектов, что находятся на территории Европы. Аналитики полагают, что если будут заполнены все мощности, то удастся поддерживать цену на газ на текущем уровне, и риск ее снижения будет маловероятным. При этом, если бы европейские трейдеры отказались от использования украинских хранилищ, то уже до конца лета все имеющиеся объекты в ЕС были бы заполнены. При таком развитии событий можно было бы ожидать падения стоимости на сырье до отрицательных значений.
Следует отметить, что такой спрос на местные хранилища крайне выгоден для самой Украины. На фоне того, что Евросоюз снизил объемы поставок от “Газпрома”, страна потеряла деньги на транспортировке. Поэтому теперь “Укртрансгаз” заинтересован в том, чтобы как можно больше трейдеров хранили топливо на его мощностях, так как это позволит получить больше средств.