Компания по прокату автомобилей Europcar заинтересовала Volkswagen

Компания по прокату автомобилей Europcar заинтересовала Volkswagen

Компания по прокату автомобилей Europcar может снова перейти Volkswagen

Немецкая автокорпорация Volkswagen решила укрепить свои позиции на рынке. Теперь она планирует серьезно занять сегмент каршеринга. Заинтересовала производителя компания по прокату автомобилей Europcar. Согласно некоторым источникам, Volkswagen хочет купить ее за 420 млн евро. Сейчас ведутся переговоры между сторонами и окончательного решения о сделке пока объявили.
По мнению, экспертов, если французская каршеринг-компания согласится на условия автопроизводителя, тогда последний сможет расширить свое влияние на рынках многих стран.
Стоит отметить, что Volkswagen — не единственная корпорация, которую интересует Europcar. Желание приобрести последнюю также высказали ряд акционерных компаний, куда входит и Apollo Global Management.
Специалисты оценивают Europcar в 420 млн евро, при этом ее чистый долг составляет более 1 млрд евро. Пандемия нанесла серьезный удар по доходам компании, и сейчас она всеми силами старается справиться с проблемами. В результате закрытия границ и отмены международных перевозок спрос на прокат автомобилей снизился до рекордных значений.
Europcar принадлежит инвестиционной компании Eurazeo, которою последняя приобрела у Volkswagen в 2006 году. Тогда сумма сделки составила 1,26 млрд евро, теперь же у немецкого автоконцерна есть отличная возможность возвратить обратно французскую сеть, но уже со значительной скидкой.
Europcar основана в 1949 году, главный офис находится в Париже. Автопарк компании включает более 200 тысяч машин, она представлена в 143 странах и имеет 2825 пунктов проката, что расположены в Европе, Азии, Северной Америке и Африке.

До текущего года Europcar активно развивалась и расширяла свое присутствие на рынке. В планах было увеличить охват стран до 170, однако пандемия и связанные с ней проблемы заставили руководство пересмотреть стратегию.
Французской компании принадлежит бренд Scooty, что оказывает услуги проката электроскутеров. До этого, в 2015 году, Europcar купила каршеринговую фирму Ubeeqo.
Scooty располагает 176 электроскутерами, что можно взять на прокат в Бельгии и Антверпене, все операции по бронированию транспортного средства, аренде и ее завершению осуществляются через специальное приложение.
В прошлом году Europcar расширила свой парк электрокаров. В Великобритании он увеличился на 85 единиц — от производителя Renault. Машины модели Zoe предназначены в основном для курьерских целей.
Согласно представителям каршеринговой компании, спрос на электрические автомобили регулярно растет, многие пользователи предпочитают экологичный экономичный транспорт. Прислушавшись к пожеланиям клиентов, Europcar решила увеличить автопарк, и серия Zoe от Renault идеально для этого подходит.