The Economist: Исследования индекс Биг-Мака в России

The Economist: Исследования индекс Биг-Мака в России

Исследования индекс Биг-Мака в России

Кого-то может удивить, но Биг-Мак, флагманский гамбургер сети быстрого питания McDonald’s, является образцом всемирной оценки экономики. Двухэтажный сэндвич, состоящий из семи ингредиентов, производится практически одинаково в более чем 36 000 ресторанов и около 100 странах. Эта схожесть и является секретным соусом в индексе Биг-Мак, оценке The Economist экономической активности государств. Согласно их последним данным, почти каждая валюта недооценена по отношению к доллару. В результате сам доллар выглядит сильнее, чем когда-либо за три десятилетия.
Индекс Биг-Мака основан на теории паритета покупательной способности (ППС). Согласно ней, международные валюты должны корректироваться до тех пор, пока цена идентичной корзины товаров или в данном случае Биг-Мака не будет стоить везде одинаково. Согласно этой метрике, большинство обменных курсов нуждаются в серьезных мерах. В России, например, Биг-Мак стоит 110 рублей (1,65 доллара) по сравнению с 5,58 долларов в Америке. Это говорит о том, что рубль недооценен на 70% по отношению к доллару США. В Швейцарии клиенты McDonald’s должны раскошелиться на 6,50 шв франка (6,62 долл США), что означает, что швейцарский франк переоценен на 19%.

Индекс Биг-Мака в России

Как говорилось выше, российская национальная валюта является одной из самых недооцененных по отношению к доллару США, согласно январскому индексу Биг-Мака 2019 года, который дает оценку покупательной способности валют по отношению друг к другу.
По данным The Economist, стоимость Биг-Мака в США составляет 5,58 доллара, а россияне за аналогичный бургер заплатили 1,65 доллара. Цена на Биг-Мак указывает на то, что этот обменный курс недооценивает рубль на 70,5 процента, а официальный обменный курс показывает разницу всего в 19,74 процента.
Однако реальная цена гамбургера составляет 130 рублей, или 1,94 доллара, сообщает официальный сайт российского отделения пищевой цепи. Это означает, что российский рубль недооценен по отношению к доллару на 65,1 процента.
Согласно последним показателям Биг-Мака, почти все мировые валюты недооценены по отношению к доллару США, кроме швейцарского франка, норвежской кроны и шведской кроны. Швейцарский франк был самой переоцененной валютой в мире на 19 процентов по отношению к доллару США.
Эксперты индекс Биг-Мака всерьез не принимают, но признают, что в выводах приверженцев «бургерономики» есть доля правды. Они считают, что сам по себе, так называемый индекс Биг-Мака, конечно, не отражает реального курса российского рубля и положения дел в экономике. Для этого есть уровень ВВП в стране, стоимость кредита для субъектов экономики, есть доходы корпораций и населения, есть способность населения к сбережению и инвестированию в стране и многое другое. Хотя стоимость рубля относительно доллара может быть ниже сегодняшнего уровня. Они подчеркивают, что для этого нужно вернуть страну в экономическую активность, которая была до американских санкций.