Крупнейшие слияния и поглощения 2018 года

Крупнейшие слияния и поглощения 2018 года

Отчет Bain&Company: крупнейшие слияния и поглощения

2018 год принес почти рекордные 3,4 триллиона долларов в индустрию M&A, а также изменил сам характер слияний и поглощений. Такой процесс был вызван ростом в ​​первой половине года, несмотря на замедление в четвертом квартале.
Примечательно, что некоторые из сделок, которые попали в заголовки новостей в прошлом году, не были масштабными сделками, предназначенными для того, чтобы сделать компании больше или создать синергетический эффект. Скорее они сосредоточились на приобретении новых возможностей или открытии новых сегментов продуктов или услуг. По данным Bain&Company, объемы сделок впервые в 2018 году превысили численные масштабы, и на них приходится 51 процент всех стратегических сделок стоимостью более миллиарда, что, возможно, является крупнейшим событием в сфере слияний и поглощений за последнее десятилетие.
По словам главы международной практики слияний и поглощений Bain&Company, невозможно не заметить абсолютный импульс объема сделок за последние три года. В прошлом году большинство сделок не было основано на «масштабе». Скорее, они были заключены для расширения сферы действий. Это либо признак чрезмерной уверенности, либо огромное изменение в управленческом мышлении об источнике и ценности будущего роста.
В рамках масштабных сделок наиболее значительный рост произошел в сделках, направленных на приобретение новых услуг. Активность M&A увеличилась, составив примерно 15 процентов всех стратегических сделок, стоимость которых превышает миллиард в 2018 году, по сравнению с двумя процентами в 2015 году.
Согласно отчету, почти треть сделок с M&A заключалась в прямом приобретении цифровые услуг, таких как автономные автомобили, электронная коммерция, Интернет вещей (IoT), цифровое производство, безопасность, реклама и здравоохранение.

Тенденции крупнейших слияний и поглощений

В дополнение к ускорению масштабных сделок, отчет Bain&Company определяет еще несколько других ключевых тенденции M&A в 2018 году.
Во-первых, частные инвестиционные компании все чаще ведут себя как стратегические покупатели. В поисках хороших вложений спонсоры используют более широкий спектр подходов для инвестирования в крупные сделки и получения преимуществ консолидации посредством дополнительных сделок. В совокупности эти подходы заставляют некоторых спонсоров больше походить на стратегических покупателей. В то время как подавляющее большинство слияний и поглощений — около 83% по стоимости и 90% по объему — по-прежнему осуществляется стратегическими покупателями. Аудит Bain&Company показывает, что инвесторы, в основном частные акционерные компании, все чаще участвуют в крупных сделках, конкурирующих с традиционными корпоративными покупателями.
Во-вторых, правительство начало вмешиваться в дела бизнеса на основе национальных интересов. Государства во всем мире все чаще вступают в конфронтации с крупными межрегиональными объединениями бизнеса на основе национальных интересов и безопасности.
Кроме того, межрегиональные сделки теряют силу. Несмотря на увеличение стоимости сотрудничеств в прошлом году, объемы сделок продолжали снижаться. Они снизились примерно на 20 процентов из-за геополитической неопределенности, угрозы повышения торговых тарифов и снижения структурного арбитража. В целом, 2016 год стал кульминацией межрегиональных слияний и поглощений. Поток сделок существенно сократился в 2017 году и частично восстановился в 2018 году.