Инвестиции в коммерческую недвижимость в 2018 году достигли рекордных значений

Инвестиции в коммерческую недвижимость в 2018 году достигли рекордных значений

Инвестиции в коммерческую недвижимость в 2018 году  установили рекорд десятилетия

Инвестиции в коммерческую недвижимость в 2018 году составили 733 миллиарда долларов США. Таким образом, был побит рекорд десятилетия, который ранее установили в 2017. Объем вложений 2018 превысил аналогичные показатели прошлого года на 4%. Таким образом прослеживается очевидная тенденция: инвестиции в недвижимое имущество с каждым годом становятся все более ценными для компаний, и приносят немалую прибыль.

Где зафиксированы самые большие инвестиции в коммерческую недвижимость в 2018?

Компания JLL, лидер финансовых операций на рынке недвижимости, отчиталась о наиболее интересных городах для инвесторов. Как и в 2018 году, первую строчку занял Лондон. Организации купили недвижимое имущество в столице Великобритании на общую сумму 36.4 млрд долларов. Рост капиталовложений по сравнению с 2017 составил 14%. Роль Лондона в данном ключе высока, ведь этот город хорошо знаком инвесторам, предложение и спрос на коммерческую недвижимость здесь оптимальны, а правила работы прозрачны.

Вторую строчку в рейтинге занял Нью-Йорк. Компании приобрели недвижимое имущество в городе на общую сумму 31.4 млрд долларов. На третьем месте остается столица Франции. Несмотря на волнения в Париже, инвесторы вложили в коммерческие объекты 27 млрд USD. Кроме того, сохраняется интерес организаций к крупнейшим населенным пунктам планеты, которые являются мировыми финансовыми центрами.

Помимо городов из топ-3 рейтинга JLL, компании покупали коммерческую недвижимость в столицах “азиатских тигров”: Сеуле, Токио, Пекине, Сингапуре, а также в других городах региона, таких как Гонконг и Шанхай. За пределами Азии, инвесторы интересовались объектами в Вашингтоне, Сиднее, Мюнхене и Торонто. В этих городах сконцентрированы офисы крупнейших компаний и перспективных стартапов, нуждающихся в помещениях для работы.  

Руководитель отдела инвестиций JLL Ричард Блоксам отметил растущую роль недвижимого имущества для инвестиций. По мнению эксперта, в мире существуют огромные риски из-за нарастания популизма, протекционистской политики государств и нависающей угрозой экономического кризиса. В этих условиях коммерческие объекты становятся наиболее привлекательными для капиталовложений.

При этом Блоксам подчеркнул, что самый высокий спрос остается в крупных городах с самой дорогой недвижимостью. Однако, по его мнению, в скором времени организации заинтересуются и другими рынками. Инвесторы уже сейчас рассматривают возможность приобретения имущества в городах, которые ранее не представляли интереса. Особую перспективу эксперт видит в недвижимых объектах, расположенных в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Местные государства активно работают над тем, чтобы выработать единые правила и сделать рынок прозрачным. Незнакомые государства инвесторам не интересны.

Блоксам не ждет нового рекорда по инвестициям в коммерческую недвижимость в 2019 году. Эксперт отметил, что собственники осторожнее подходят к продаже активов. Ситуация такова, что имущество выгоднее придержать, чем выставлять на продажу. Кроме того, и сами инвесторы стали более избирательными. В JLL считают, что объем вложений в объекты сократится примерно на 5-10% по сравнению с 2018 годом.