NASDAQ намерена купить фондовую биржу Осло

NASDAQ намерена купить фондовую биржу Осло

NASDAQ хочет купить фондовую биржу в Норвегии

Некоторое время назад дочернее предприятие биржи NASDAQ сообщило о планах купить фондовую биржу Осло, таким образом заняв более прочные позиции в Северной Европы. В конце января речь шла о том, что NASDAQ AB направит официальное предложение о выкупе ценных бумаг в полном объеме фондовой биржи Oslo Boers VPS Holding ASA, заплатив за каждую акцию по 152 норвежские кроны. Итого, сделка по приобретению компании в общей сложности составит 6,54 млрд крон, что эквивалентно 770 млн долларов.

Почему NASDAQ хочет купить фондовую биржу Осло?

Американская фондовая биржа NASDAQ уже владеет аналогичными организациями в других скандинавских странах. Биржа Осло отлично вольется в данную компанию, по мнению экспертов. В декабре прошлого года появилась информация о том, что другая компания, Euronext NV, намерена выкупить Oslo Boers VPS, выложив за это 625 млн евро, предварительно договорившись с акционерами норвежской биржи, владеющих 49,6% ценных бумаг предприятия. Однако когда дошло до общения с советом директоров, тот оказался категорически против сделки с Euronext, и порекомендовал акционерам пойти на переговоры с NASDAQ. Фондовая биржа из США заявила, что изначально ее предложение было одобрено инвесторами, имеющими в активе 35,11% акций организации в Осло. Сторонниками оказались и два ведущих держателя — DNB (норвежский банк) и KLP. Банк Норвегии отдельно выразил надежду на выгодное стратегическое решение от NASDAQ для всего финансового рынка.

Также сообщалось, что Министерство финансов скандинавского государства самостоятельно подберет организацию, которой будет разрешено выкупить фондовую биржу Осло, основываясь на рекомендациях управления по финансовому надзору Норвегии.

Некоторое время назад отмечалось, что NASDAQ начала сотрудничать в общей сложности с семью криптобиржами. Более того, в компании рассматривают возможность подключения еще нескольких платформ, на которых будет использоваться уникальная технология наблюдения.

NASDAQ организовала отдельный департамент, который занимается именно отбором криптовалютных площадок для внедрения нового подхода. Компания решила бороться с мошенниками, которые в последнее время активизировались, пользуясь удобным положением упавшего рынка монет. Мошенники выкупают активы по самой низкой стоимости и перепродают их другим пользователям, убеждая, что криптовалюту ждет бешеный рост уже в ближайшее время.

Тесты NASDAQ на “профпригодность” прошли всего лишь 7 криптобирж, из них высшие баллы получили Gemini и SBI Virtual Currency. Биржа США готова сотрудничать исключительно с проверенными и надежными сервисами, обеспечивающими надежную защиту пользовательской информации, и декларирующими высокие стандарты безопасности. Также в NASDAQ рассказали, что на данный момент не собираются сотрудничать с совсем молодыми компаниями — они нацелены в первую очередь на старые, проверенные и крупные криптобиржи, которые затем смогут помогать более мелким предприятиям в этой сфере. Несмотря на падающий рынок, NASDAQ активно инвестирует в блокчейн-компании, продолжая двигать эту сферу вперед. Многие эксперты считают эту американскую биржу крупнейшим институциональным игроком в индустрии криптовалют.