Эксперты обсудили, как взять ипотеку в 2019 году

Эксперты обсудили, как взять ипотеку в 2019 году

Мнения экспертов, как взять ипотеку в 2019 году

В прошлом году российские власти на полном серьезе обдумывали снижение ставок по ипотеке до 6%, чем обрадовали тысячи семей, для которых ипотека — единственный реальный вариант обзавестись своим жильем. Однако в январе 2019 года глава Минстроя Владимир Якушев рассказал, что дальше снижать процентную ставку по ипотеке некуда. В то же время, руководитель Сбербанка Герман Греф прогнозирует стабилизацию инфляции во втором полугодии 2019, после чего можно будет снизить ставку. Другие эксперты в материале “РБК” рассказали, как взять ипотеку в 2019 году и какими инструментами воспользоваться, чтобы снизить суммы платежей.

Как взять ипотеку в 2019 году и не остаться с пустым кошельком

Глава компании “Русипотека”, Сергей Гордейко, убежден, что в 2019 году количество выданных ипотечных кредитов не будет падать. Он ожидает тех же цифр, что и в прошлом году, а при определенных условиях в России могут выдать ипотек на 10% больше — на сумму до 3,3 триллионов рублей.

Ставки начали расти летом 2018 года, и Сергей прогнозирует их остановку в апреле-мае 2019 года. Кроме того, он ожидает, что разные финансовые институты могут внедрять разнообразные акции для привлечения клиентов, в результате чего на рынке появятся ипотечные кредиты и по 10, и по 12 процентов годовых. По мнению Гордейко, средняя ставка в 2019 году составит 10%.

Другой эксперт, Татьяна Саксонцева из компании “Миэль-Сеть офисов недвижимости», убеждена, что процентная ставка по ипотеке в Сбербанке в 2019 году будет зависеть только от объема кредитного портфеля банка. Он не раз был первым финансовым учреждением в стране, который снижал ставки по ипотеке, и если граждан отпугнут актуальные предложения и они перестанут так активно оформлять ипотеку, Сбербанк может пойти на уступки. Учитывая новые правила, себестоимость строительства будет расти, а значит, цена на жилье тоже вырастет. И стоимость самой недвижимости, и процент ставки будут расти, что может привести к уменьшению продаж. Поэтому, по идее, значения по ипотеке должны немного снизиться, чтобы вернуться к балансу и привлечь больше потребителей кредита.

Сергей Шлома из «Инком-Недвижимости» согласен с тем, что вряд ли нас ждет ипотечный бум в 2019 году. Платежеспособность большей части населения страны оставляет желать лучшего, реальные доходы становятся все ниже, и ипотека остается единственным вариантом обзавестись собственной недвижимостью. Поэтому чем дороже обойдется ипотека, тем меньше таких сделок будет в дальнейшем. Сергей надеется, что ставки останутся на прежнем уровне, хотя в то же время, эксперты по недвижимости готовы и к повышению. Сценарий снижения представляется почти нереальным — для этого нужна стабилизация и политической, и экономической сфер, а это вряд ли произойдет в ближайшее время.