“Золотая виза” в Португалию: преимуществ инвестиционной программы

“Золотая виза” в Португалию: преимуществ инвестиционной программы

Кому подойдет “Золотая виза” в Португалию: подробности программы

“Золотая виза” в Португалию позволяет получить ВНЖ в обмен на инвестиции. Программа действует на территории страны с 2012 года и пользуется высокой популярностью. Благодаря ей более 9 тысяч зарубежных граждан получили вид на жительство, который дает возможность посещать государства в Шенгенской зоны без оформления визы. Кроме того, ВНЖ Португалии позволяет уже через 5 лет после его предоставления стать гражданином Евросоюза.
Одно из преимуществ “Золотой визы” Португалии — это ускоренная процедура оформления, срок которой занимает всего от 2 до 6 месяцев. Инвестиционная программа дает возможность получить ВНЖ не только самому заявителю, но его семье. Претендовать могут супруг или супруга инвестора, а также дети, не достигшие совершеннолетнего возраста или же до 26 лет, если они не женаты и их финансово обеспечивают родители. Кроме того, если у заявителя на иждивении находятся родители старше 55 лет, то они также вправе претендовать на ВНЖ. Еще одним плюсом программы является отсутствие требований о сдаче экзамена на знание языка и местной истории.

Лиссабон

ВНЖ в обмен на инвестиции предоставляется сроком на 1 год, после чего его можно продлить 2 раза, всего выходит период в 5 лет. Однако если заявитель является собственником недвижимости в Португалии, тогда вид на жительство продлевается на более длительное время.
Согласно требованиям “Золотой визы” после получения ВНЖ инвестору необходимо пребывать в стране от 7 дней в первый год действия документа, и по 14 дней в дальнейшем. Это крайне лояльное условие по сравнению с аналогичными программами других стран. Там в среднем необходимо находиться на территории государства около 183 дней. Однако заявитель должен понимать, что если он намерен в будущем получить гражданство Португалии, то ему необходимо постоянно проживать в стране.
Через 5 лет после получения ВНЖ можно претендовать на оформление ПМЖ и гражданство. Такой механизм считается оптимальным и наиболее быстрым в Евросоюзе. К примеру,  чтобы получить паспорт Италии или Испании, необходимо ждать 10 лет, а стать гражданином Греции удастся через 7 лет.
Получая право на ПМЖ в Португалии, не нужно расставаться с паспортом родной страны — государство признает двойное гражданство.
В отличие от соседних стран Европы, в Португалии сравнительно дешевое жилье. Квадратный метр здесь стоит в среднем 1100 евро, а в той же Италии придется выложить 1800 евро за кв.м.