ФРС: нулевая процентная ставка остается без изменений

ФРС: нулевая процентная ставка остается без изменений

Нулевая процентная ставка США пока не будет пересматриваться

Федеральная резервная система заявила, что нулевая процентная ставка пока останется без изменений. Сейчас она составляет 0-0,25% годовых. ФРС отметила, что среди населения выросла экономическая активность, снизился уровень безработицы, увеличилась занятость населения. Однако несмотря на хорошие темпы восстановления, добиться докритических показателей еще не удалось.
Американский регулятор заявил, что нулевая процентная ставка будет сохраняться до тех пор, пока условия на рынке не достигнут показателей, которые ранее поставлены комитетом, что занимается вопросами оценки занятости труда. Учреждение оценило, что при росте инфляции в 2% целесообразным будет пересмотреть ставку.
ФРС также планирует продолжить приобретение казначейских облигаций и бумаг MBS, которые обеспечиваются закладными. Каждый месяц регулятор покупает облигаций примерно на 80 млрд долларов, а MBS — на 40 млрд долларов. Данные мероприятия намерены продолжать до тех пор, пока не будет достигнута максимальная занятость среди населения и стабильность в экономике.
2020 год характеризовался серьезными испытаниями не только в финансовой системе или для уровня безработицы. Пострадала также и сфера здравоохранения, которая все еще продолжает восстанавливаться. Последняя оказывает нагрузку на экономику, влияя на процессы инфляции и среднесрочные перспективы.

прогноз ФРС

В конце прошлого года ФРС пересмотрела прогнозы на 2020-2023 для ключевых показателей. Помимо корректировки уровня ВВП, был улучшен показатель экономики США до конца текущего год. Согласно новому документу, ее рост составит 4,2%, а не 4% как это было ранее. В 2022 году американская экономика увеличится на 3,2% вместо 3%. А вот прогноз на 2023 наоборот, был понижен с 2,5% до 2,4%.
Уровень безработицы в прошлом году зафиксирован на уровне 6,7%, хотя изначально эксперты говорили о 7,6%. Ожидается, что ее показатель в текущем периоде составит 5%, хотя предыдущий прогноз говорил о 5,5%. В 2022 стоит ожидать уровень безработицу примерно 4,2%, а в 2023 — 3,7%.
В 2020 году рост инфляции зафиксирован на отметке в 1,2%, в связи с чем ФРС изменила ожидания. До конца текущего года аналитики предсказывают показатель в 1,8% вместе 1,7%, а в 2022 инфляция будет на уровне 1,9%, а не 1,8%. Эксперты считают, что целевого значения в 2% удастся добиться к 2023 году.
ФРС подчеркнула, что позитивная динамика восстановления экономика, которая наметилась после создания вакцин против COVID-19, продолжается и сейчас.