Пивоваренная компания AB InBev продает часть бизнеса за 3 млрд долларов

Пивоваренная компания AB InBev продает часть бизнеса за 3 млрд долларов

Крупнейшая в мире пивоваренная компания AB InBev продала активы

Пивоваренная компания AB InBev продает одно из подразделений, что занимается изготовлением тары. Сумма сделки составила 3 млрд долларов. Покупателем является группа институциональных инвесторов, среди которых значится компания Apollo Global Management.
Крупнейшая пивоварня в мире Anheuser-Busch InBev выставила на продажу долю в 49,9%. Теперь заводы в США, что выпускают металлическую пивную тару, отходят к группе инвесторов. В условиях сделки указано, что компания сохраняет за собой контроль за осуществлением операций за производством. Помимо этого, через 5 лет после продажи доли бизнеса AB InBev может выкупить назад свое подразделение.
Полученные от продажи средства будут направлены на устранение задолженности, что появилась после приобретения компании SABMiller. Последняя также является производителем пива.
На мировом рынке InBev занимает долю в 28%, и производит пиво под различными брендами, среди которых Hoegaarden, Stella Artois, Budweiser, Corona и другие. Помимо этого, компания продает около 500 местных торговых марок. Ежегодно пивоварня вариант более 60 млрд литров.

тара AB InBev создана в 2008 году в результате объединения двух компаний — бельгийско-бразильской InBev и Anheuser-Busch из США. На то время они являлись лидерами на мировом рынке производства пива.
InBev также образовалось из двух компаний в 2004 года. Первая из объединенных пивоварен — Interbrew, что располагала активами на территории Канады и Евросоюза. Она создана в 1987 в Бельгии путем поглощения местных производителей, среди которых был и Stella Artois. В 1995 к бизнесу присоединилась компания из Канады, а через 4 года Interbrew образовала в России совместную фирму SUN. В период с 2000 по 2002 годы к бизнесу присоединились немецкие и британская компании, в том числе Beck’s, что занимала лидерство на рынке Германии.
Вторая компания AmBev из Бразилии создана в 1999 году путем объединения два крупных игрока местного рынка, что варили пиво еще с 19 века.
Anheuser-Busch ведет свою историю с 1852 года и известна ценителям хмельного напитка по бренду Budweiser. В начале 2000-х компания заняла третью позицию на рынке Китая, что было достигнуто, благодаря покупке местных пивоварен.
В 2013 AB InBev приобрела весь пакет акций компании из Мексики, что производила бренд Corona, сумма сделки составила около 20 млрд долларов.
Через два года к корпорации присоединилась компания из Великобритании, приобретение оценили в 107 млрд долларов. Сделка предполагала одобрение антимонопольных органов и потребовала избавления обеими пивоварнями от ряда активов.