Служба доставки готовой еды DoorDash увеличила свою стоимость в процессе IPO

Служба доставки готовой еды DoorDash увеличила свою стоимость в процессе IPO

Служба доставки готовой еды DoorDash разместила акции на бирже в США

Служба доставки готовой еды DoorDash осуществила первичное размещение акций, в ходе которого стоимость бумаги увеличилась до 102 долларов за единицу. Теперь цена компании составляет 38 млрд долларов.
В прошлом году DoorDash стал рекордсменом на биржах США. Сервису удалось получить 160 млрд долларов, что является максимумом. До проведения IPO компания планировала продать свои акции по меньшей стоимости, однако рост ажиотажа на бумаги сыграл свою роль. Всего удалось продать 33 млн бумаг, при этом ценовой диапазон листинга был в пределах 90-95 долларов. Перед размещением показатель последнего был увеличен — с 75-85 долларов за акцию.
Первичное размещение от службы доставки еды стало третьим по величине в прошлом году на торговых площадках США. Лидирует в данном списке SPAC-компании, что принадлежат финансисту Биллу Экману, а за ними идет разработчик программных продуктов Snowflake.
Сервис DoorDash был создан в 2013 году в Пало-Альто. Идея принадлежит троим студентам Стэнфордского университета. В начале разработки молодые люди провели опрос 200 представителей малого бизнеса, которые рассказали о проблемах, связанных с доставкой. Тогда студенты создали сайт, где разместили меню ресторанов, и первое время сами работали курьерами. Со временем сервис стал популярен в кампусе университета, и разработчики создали мобильное приложение, что упрощало процедуру заказа. На данный момент служба сотрудничает с 390 тысячами ресторанов, пользователями платформы являются более 18 млн человек. Обслуживают клиентов около 1 млн курьеров. DoorDash работает на территории США, Канады и Австралии. Сервис считается крупнейшим на американском рынке.

doordash

Главный источник доходов для сервиса — это комиссия, которую он берет как от ресторанов, так и от пользователей. Кроме того, DoorDash предлагает оформить членство, что позволяет заказывать доставку в неограниченном количестве. Услуга DashPass действует месяц.
Перед размещением акций сервис занимал долю в 50% на американском рынке. Спрос на DoorDash существенно увеличился в период пандемии, когда многие заведения были закрыты, и население старалось минимизировать посещение мест с большим скоплением людей. Всего за 9 месяцев 2020 года выручка компании увеличилась в 3 раза, а объемы чистого убытка сократились.
По словам представителей сервиса доставки еды, основная цель проведения IPO заключается в возможности привлечь больше средств, что сделает компанию более гибкой в финансовом плане. Полученные средства планируют направить на усовершенствование бизнес-модели, модернизацию ряда процессов и выхода на новые рынки.