Инвестиционный банк J.P. Morgan представил свою цифровую валюту JPM Coin

Инвестиционный банк J.P. Morgan представил свою цифровую валюту JPM Coin

Преимущества использования цифровой валюты JPM Coin

Инвестиционный банк J.P. Morgan стал первым среди финансовых учреждений США, который представил свою криптовалюту. Теперь цифровые деньги JPM Coin можно использовать для проведения различных транзакций. Перед запуском валюта прошла комплексное тестирование, что подтверждает ее надежность для осуществления платежных операций. Согласно аналитикам, JPM Coin позволит банку снизить расчетно-кассовые процессы на 75%.
Первым пользователем фиатной валюты от американской корпорации стала технологическая компания. Для создания денег J.P. Morgan создала отдельное подразделение Onyx, где трудятся более 100 специалистов.
Согласно руководителю данного направления, монета JPM Coin не является как таковыми деньгами, она представляет собой доллары, что находятся на определенных счетах банка. В случае, когда один клиент J.P. Morgan осуществляет перевод средств другому с использованием технологии блокчейн, валюта JPM моментально переводится на счет в виде эквивалентной суммы в долларах. Такая процедура существенно сокращает время расчетных операций.
Сейчас JPMorgan разрабатывает специальные платежные каналы, что будут использоваться центральными банками, которые заинтересованы в создании своей цифровой валюты.
Инвестиционный банк неоднократно подчеркивал потенциал цифровых денег. Ранее JPMorgan говорили о том, что биткоин в скором времени станет прямым конкурентом золоту как вид альтернативного актива. Одним из факторов роста стоимости электронных денег является то, что она в первую очередь интересна молодому поколению, и вполне возможно, что в недалеком будущем они начнут инвестировать в валюту, как это происходит сейчас с драгоценными металлами.

цифровая валюта

Главное достоинство криптовалюты, по мнению аналитиков компании, это удобство при осуществлении платежа. Кроме того, этот вид денег является отличным вариантом для сохранения капитала и приумножения богатства. Причем как только увеличится возможность проводить больше транзакций с различными экономическими агентами, полезность крипты существенно вырастет.
Ряд финансовых учреждений тестирует свои цифровые валюты. Например, регулятор Швейцарии объединил усилия с Банком международных расчетов BIS с целью проверить эффективность использования электронных денег. Одним из ключевых этапов является проверка совместимости валюты с различными платежными системами. Кроме того, необходимо проверить, насколько данные транзакции соответствуют законодательству и проходят в правовом поле.
В Швейцарском Центробанке надеются, что в скором времени к эксперименту присоединятся регуляторы из других стран, таких как Таиланд, Гонконг. Сотрудничество с большим количеством учреждений позволит наблюдать как ведет себя цифровая валюта при трансграничных операциях.
Эксперты отмечают, что запуск JPM Coin подтолкнет другие банки к разработке собственных валют, а также позволит увидеть все плюсы и минусы такого инструмента для платежей.