Экономика Австралии вошла в фазу рецессии

Экономика Австралии вошла в фазу рецессии

После 28-летнего роста экономика Австралии показывает падение

Во время пандемии экономика Австралии оказалась в выигрышном положении, и в отличие от многих стран показала хороший рост. Однако сейчас ситуация изменилась, и аналитики предрекают сегменту скорые проблемы.
По словам министра финансов страны, цикл экономического роста Австралии, что длился 28 лет, закончился, и теперь начинается период рецессии, о серьезности которой судить еще рано.
Главной причиной сложившейся ситуации являются карантинные ограничения не только внутри государства, но и в мире в целом. Чиновник говорит о том, что австралийцам следует готовиться к трудным временам, однако правительство пообещало со своей стороны приложить все усилия, чтобы минимизировать последствия кризиса.
Второй квартал страна завершила со снижением ВВП на 5,9%, что стало меньше, чем прогнозировал банк HSBC — его специалисты говорили об уменьшении на 7,5%.
Некоторое время назад эксперты подчеркивали, что пандемия положительно отразилась на экономике Австралии и таких государствах как Корея и Новая Зеландия. Положительных результатов удалось достичь благодаря эффективным и своевременным мероприятиям по предотвращению роста количества заболеваний. Такая продуманная политика властей увеличила интерес зарубежных инвесторов к Австралии, и они начали активно приобретать государственные облигации. В свою очередь, это привело к укреплению национальной валюты.

Однако стоит отметить, что сильная валюта не всегда положительно отражается на экономике. Она негативно сказывается на деятельности экспортеров, так как их продукция теряет конкурентоспособность на мировом рынке. С другой стороны, крепкий австралийский доллар способствует привлечению большого количества зарубежных инвесторов.
При первых случаях заболевания в Австралии начали действовать жесткие ограничения, что имели некоторые отличия в разных странах. Они включали отмену массовых собраний людей, более двух человек, выход на улицу, кроме как за продуктами или лекарствами, а также рекомендации перехода в формат удаленной работы.
Выход из карантина осуществляли в три этапа, первый из которых начался в мае. Летом количество заболевших снова начало идти вверх, однако население страны вовремя самоорганизовалось и новой волны коронавируса удалось избежать.
Смягчила удар для экономики Австралии и ее удаленность от крупных вспышек COVID-19, к примеру, Европы или Азии. Туристическое сообщение было ограничено, что также оказало положительное влияние. Всего за время пандемии в стране зафиксировано 7,2 тысячи заболевших, из них 102 человека умерли.
Помимо этого, Австралия имеет высокий уровень здравоохранения, что также является плюсом для инвесторов в период пандемии.