Компания Baowu поглотила Taiyuan Iron & Steel: подробности сделки

Компания Baowu поглотила Taiyuan Iron & Steel: подробности сделки

Компания Baowu выходит на лидирующие позиции на местном и мировом рынке

Китайская металлургическая группа компаний Baowu приобрела Taiyuan Iron & Steel (TISCO), который является вторым в стране по размерам производителем нержавеющей стали. Сумма сделки составила 2,1 млрд долларов.
Собственником Baowu является государственная корпорация Assets Supervision and Administration Commission, что занимается управлением активами. Металлургическая компания теперь распоряжается 51% акций TISCO, что в год изготавливает около 12,9 млн тонн стали, из которых 4,5 млн тонн — нержавейка.
Благодаря поглощению, Baowu увеличит свои производственные мощности до 11 млн тонн в год, сейчас они составляют около 98,5 млн тонн.
Baowu считается крупнейшей сталелитейной компанией и занимает по величине второе место в мире, лидерство принадлежит ArcelorMittal. Была основана в 2016 году путем слияния двух корпораций — Baosteel и Wuhan Iron & Steel. В списке Fortune Global 500 занимает 111 место, всего сюда входят 12 металлургических предприятий, 7 из которых из Китая.
В начале года Baowu стали лидером рейтинга Fortune, который оценивает деятельность сталелитейных компаний. Впервые за свою историю китайский производитель смог достичь дохода в 79,9 млрд долларов. Такой показатель является максимальным среди предприятий металлургической отрасли.
Компания Baowu планирует и в дальнейшем расширять свое производство за счет поглощения других компаний. Цель — занять большую долю внутреннего рынка выплавки стали. Способствует росту компании государственная программа развития отрасли. Согласно ей, к 2025 году планируется примерно 60-70% мощностей по производству стали сконцентрировать в активах 10 крупных корпораций.

По результатам 2019 в Китае насчитываются около 500 металлургических компаний, которые суммарно выплавили 808 млн тонн стали. Из них доля 10 крупных предприятий составляет около 36%.
Китай является одним из лидеров в сегменте производства стали. Чтобы достичь таких результатов, страна в течение 40 лет активно развивала отрасль. Строилось огромное количество заводов, выделялись государственные субсидии, кредиты с низкой процентной ставкой, различные налоговые льготы.
Пик увеличения металлургической промышленности в КНР пришелся на 2011-2015 годы, когда рост экспорта из страны способствовал снижению цен на сырье на мировом рынке. Это стало причиной сокращения большого количества предприятий в разных государствах, которые не смогли конкурировать с китайской продукцией. Тогда многие сталелитейщики обратились в ЕС с просьбой ввести меры по предотвращению демпинга со стороны КНР. США также регулируют импорт и с этой целью ввели специальные пошлины на металлургическую китайскую продукцию.