Инвестиции в жилье Дубая: привлекательность местного рынка

Инвестиции в жилье Дубая: привлекательность местного рынка

Чем выгодны инвестиции в жилье Дубая: обзор преимуществ

Лидером рынка элитной недвижимости, как и несколько лет до этого остается Дубай. Он сочетает в себе доступную стоимость на объекты и быструю окупаемость. Инвестиции в жилье Дубая позволяют иметь стабильно высокий доход при меньших суммах вложений, чем в других мегаполисах.
Этот город ОАЭ занимает третью позицию в рейтинге мегаполисов с самой доступной элитной недвижимостью, после Кейптауна и Куала-Лумпура. Неудивительно, что множество инвесторов из различных стран выбирают именно Дубай для приобретения качественных апартаментов с целью сдачи в аренду или собственного использования.
Согласно индексу Savills, в прошлом году средняя стоимость квадратного метра таких объектов в городе снизилась 7,5% по сравнению с 2019, и составила 1728 долларов. При этом данный показатель в Куала-Лумпуре зафиксирован на уровне 2916 долларов, а в Кейптауне — 2808 долларов.
Максимальный ценник на элитную недвижимость зарегистрирован в Гонконге. Здесь за квадратный метр апартаментов премиум класса необходимо заплатить 4440 долларов. Причем стоимость на объекты снизилась за прошлый год на 6,8%, однако все равно является самой высокой в мире.
За последние 6 месяцев заметен рост стоимости капитала в таких городах как Берлин, Сеул и Москва. Эксперты прогнозируют, что в течение 5 лет в ценник на элитную недвижимости существенно увеличится в Лиссабоне, Амстердаме и российской столице.

Следует отметить, что Дубаи уже длительное время популярны среди инвесторов не только из-за доступности премиальных объектов. Город идеально подходит для комфортной жизни и ведения бизнеса. Он имеет развитую инфраструктуру, качественное предложение. Эмират удачно расположен с точки зрения приближенности к различным центрам Европы и Азии. В мегаполисе внедряются инновационные технологии, в нем идеально уживаются представители разных культур. Благодаря большому притоку зарубежных и местных инвесторов, проекты отличаются быстрой окупаемостью, что делает Дубай привлекательнее других мировых центров.
В первом полугодии 2020 рынок элитной недвижимости эмирата показал снижение активности. Тогда стоимость покупки и аренды объектов просела, что было скорее глобальной тенденцией, чем особенностью этого рынка. Однако на фоне падения спроса и снижения ценника, в сегмент пришло большое количество зарубежных инвесторов, которые не побоялись глобальной нестабильности. В первом полугодии 2020 жилье в Дубае подешевело на 3% при сравнении с 2019.
Сейчас рынок элитной недвижимости мегаполиса восстанавливается, чему способствуют низкие процентные ставки на кредиты и небольшие сопутствующие расходы, которые возникают при приобретении объектов.