Эмират Абу-Даби разместил на рынке облигации на сумму в 5 млрд долларов

Эмират Абу-Даби разместил на рынке облигации на сумму в 5 млрд долларов

Эмират Абу-Даби продает государственные облигации

Эмират Абу-Даби разместил на рынке облигации, их общая сумма составляет 5 млрд долларов. Всего запланировано три транша, что включают в себя бумаги, рассчитанные на 3, 10 и 50 лет.
Сумма трехлетних облигаций составляет 2 млрд долларов. Они предоставляются с премией в 65 б.п. Бумаги, рассчитанные на 10 лет, стоят 1,5 млрд долларов и размещаются с премией в 105 б.п. Транш 50-летних бондов составляет также 1,5 млрд долларов, их доходность на уровне 2,7%. В сделке с Абу-Даби взяли участие такие крупные учреждения как Deutsche Bank, Morgan Stanley, First Abu Dhabi Bank и другие.
Данный шаг, по мнению аналитиков Bloomberg, продиктован намерением уравновесить местный бюджет благодаря средствам от бумаг государственного долга. Подобная тенденция наблюдается в странах Персидского залива и поясняется нестабильной ситуацией на нефтяном рынке. Котировки на сырье лихорадит, и полагаться исключительно на прибыль от его экспорта слишком рискованно.
Эмират Абу-Даби имеет один из наиболее высоких кредитных рейтингов в своем регионе. Статус АА по шкале S&P позволяет местным властям брать ссуды по низким процентным ставкам, кроме того, увеличивает интерес со стороны крупных инвесторов.
Данный эмират занимает территорию примерно в 400 км, на которой проживают более 2 млн человек. Центр и крупнейший город — Абу-Даби, второй по размеру — Эль-Айн. Основой экономики региона является нефтяная промышленность, которая началась в 1958 году. С тех пор добыча сырья осуществляется в море и на суше, и обеспечивает примерно 70% ВВП страны.

Национальная нефтяная компания в Абу-Даби образовалась в 1974 году. Она приобрела 60% акций всех производителей сырья, что находились в эмирате, а также 60% бумаг компании Dubai Petroleum. Сейчас страна в среднем получает около 92% от доходов нефтедобытчиков.
Интересно, что Абу-Даби — единственный эмират, который специализируется на нефтяной промышленности, остальные регионы королевства имеют свои ниши. Однако в крупнейшем эмирате также есть другие предприятия, среди которых химические заводы, комбинат по сжижению газа и другие.
В стране реализуется программа «Видение ОАЭ 2021», в рамках которой для двух ведущих эмиратов разработаны свои стратегии. Для Абу-Даби это — «Экономическое видение Абу-Даби 2030». Последняя предполагает комплексные мероприятия по контролю процессов в нефтедобывающей сфере, включая производство и экспорт. Согласно закону ОАЭ, 60% акций компании, что добывает полезные ископаемые, находятся во владении правительства эмирата. Доходы крупных отраслей идут в бюджет страны и облагаются высокими налогами.