Акции российских эмитентов теперь появились на Санкт-Петербургской бирже

Акции российских эмитентов теперь появились на Санкт-Петербургской бирже

Акции российских эмитентов теперь представлены на двух крупных биржах

Трейдинг становится все популярнее среди россиян, что заставляет местные торговые площадки совершенствовать функционал и предоставлять больше возможностей для пользователей. Если ранее Московская биржа предлагала акции российских эмитентов, то теперь здесь торгуются ценные бумаги иностранных компаний.
Такое нововведение превратило площадки столицы и Санкт-Петербурга в конкурентов. Они стараются стать универсальными инструментами для ведения трейдерской деятельности, для чего меняют свою специфику. Дело в том, что ранее только Санкт-Петербургская биржа занималась акциями зарубежных компаний.
Однако Московская площадка решила идти дальше, и заявила о возможности осуществлять торговые операции с крупнейшими корпорациями, среди которых Apple, Facebook, Amazon, Microsoft и другие. Всего на бирже доступны около 100 наименований компаний, что входят в индекс S&P 500, и их количество регулярно увеличивается. Для покупки акции доступны в рублях, а дивиденды владельцы получают в долларах.
Однако площадка Санкт-Петербурга тоже не стоит на месте. Ввиду возникшей конкуренции она решила начать торговать акциями местных компаний. Причем она снизила тарифы, чтобы переманить пользователей из Московской биржи. Сделки в Питере проводят в формате best execution, что актуально даже при идентичной цене акций. Кроме того, биржа предлагает выгодные условия для трейдеров — последние могут рассчитывать на опцион ценных бумаг площадки.
Длительное время биржа Санкт-Петербурга не разглашала новый функционал. Вначале торги осуществлялись на внебиржевом рынке, хотя и представлены были акции крупнейших компаний России. Представители площадки заявляли, что у них осуществляется исключительно листинг, и не сообщали информацию о возможных торговых операций. И только недавно такая функция стала доступной.

На данный момент на площадке представлено более 1300 акций иностранных компаний, несколько месяцев назад были добавлены бумаги 52 корпораций Германии. В планах биржи в ближайшее время разместить еще 400 акций.
При использовании варианта best execution от брокера требуется выполнение всех обязательств перед клиентом на выгодных для него условиях и по тем рекомендациям, которые он предъявляет перед совершением операции. Кроме того, данный формат дает возможность бирже Санкт-Петербурга конкурировать с Московской, так как брокеру необходимо предоставлять клиенту сведения об особенностях покупки и продажи акций как с одной, так и с другой площадки.
Однако представители столичной биржи не видят, как деятельность их “коллеги” может помешать ликвидности или увеличению пользователей. Следует отметить, что в прошлом году количество трейдеров на московской площадке увеличилось до 5,36 млн человек, причем вслед пользователей наблюдался в июне.