Банки готовятся к новому экономическому кризису

Банки готовятся к новому экономическому кризису

Банки готовятся к рецессии и запасают резервы

Крупнейшие банки готовятся к новым испытаниям, что связаны с последствиями пандемии коронавируса. Согласно прогнозу от аналитиков, в скором времени возможен дефолт по кредитам. Это свидетельствует о том, что экономический кризис еще не преодолен и есть риск нового этапа.
В связи с этим банки США создали резерв в размере нескольких десятков миллиардов долларов. Эти средства должны пойти на компенсацию потерь по невыплаченным кредитам. Такие действия со стороны финансовых учреждений связаны корпоративной отчетностью, что сейчас проходит в стране. Крупнейшие компании, такие как JPMorgan, Wells Fargo и другие во втором квартале прошлого года зарезервировали более 28 млрд долларов, что существенно снизило показатели прибыли. Банки уже столкнулись с проблемой погашения кредитов, и предполагают, что данная ситуация будет наблюдаться в дальнейшем. Покупательская способность населения упала в результате пандемии, уровень безработицы все еще высокий. Компании также до конца не восстановили все процессы и не вышли на прибыль, что могла бы погасить их задолженность перед финансовыми организациями.
Эксперты отмечают, что банки увеличили объемы средств, которые идут в резерв. Это связано с нарастающей неопределенностью в экономическом плане, и новой волной замедления темпов развития.
JPMorgan является крупнейшим банком США по объемы активов. Его специалисты также обеспокоены текущей ситуацией с уровнем безработицы и медленного увеличения ВВП, а также рядом проблем с экономикой. Прогнозы аналитиков не оправдали себя, реальное состояние дел хуже, чем предполагалось еще 3 месяца назад. По мнению представителей JPMorgan, рецессионные процессы только наблюдаются, и они могут набрать обороты.
Несмотря на то, что весной прошлого года экономика страны показывала признаки восстановления, после того, как отменили карантинные меры, возросшее количество заболевших снова ограничило ряд процессов, и положительная динамика существенно замедлилась. Поэтому банки, понимая серьезность сложившейся ситуации, стараются своевременно предпринять меры, чтобы минимизировать убытки, когда наступит длительный спад.

Пандемия все еще воздействует на экономику не только США, но и мира в целом, и пока не стоит рассчитывать на быстрое преодоление всех трудностей.
JPMorgan в регулярном отчете заявил о снижении чистой прибыли практически в 2 раза, а в резерв было отправлено почти 11 млрд долларов. Банк Wells Fargo также показал неутешительный результат: впервые за 10 лет здесь зафиксирован квартальный убыток. Компании пришлось зарезервировать около 10 млрд долларов.
Citigroup показал падение прибыли на 73%, здесь отправила на покрытие расходов по кредитам примерно 8 млрд долларов.