Финтех стартап Penta привлек новые инвестиции в размере 22,5 млн евро

Финтех стартап Penta привлек новые инвестиции в размере 22,5 млн евро

Немецкий финтех стартап Penta получил финансирование своей платформы

Финтех стартап Penta из Германии завершил очередной раунд инвестирования, благодаря которому ему удалось привлечь 22,5 млн евро. Данные средства будут направлены на расширение бизнес-продуктов и усовершенствование имеющихся.
Всего процедура финансирования была разделена на два этапа, в ходе которых стартапом заинтересовались множество инвесторов.
В раунде участвовала венчурная компания RTP Global, а также различные фонды, среди которых S7 Group и Presight Capital. Стоит отметить, что последние уже финансировали Penta. По мнению инвесторов, такие стартапы часто недооценивают, хотя перспективы развития огромные. Небольшие компании представляют собой отличного партнера, с которым легко выстраивать бизнес-отношения.
В прошлый раунд Penta получила 18,5 млн евро, а за все время присутствия на рынке стартапа объем финансирования составил почти 40 млн евро.

Все деньги будут направлены на совершенствование платформы, что облегчает проведение операций с электронными платежами. Компания располагает большим количеством корпоративных клиентов, и хочет расширить базу пользователей за счет предоставления качественных услуг.
Финтех стартап Penta создан в 2016 году в Берлине, сейчас его офисы находятся еще в Милане и Белграде. Продукт компании создан для ведения фирм различной направленности, он позволяет за минимальное время открыть бизнес или корреспондентский счет в банках Германии, получать дебетовые карты, оформлять займы и ряд других услуг из сферы финансов. Сейчас цифровой платформой от Penta пользуются около 16 тысяч фирм, которые оценили ее преимущество над традиционным банкингом.
Стартап заинтересовал новый фонд, который основан компанией RTP Global, что принадлежит Леониду Богуславскому, миллиардеру из России. Его размер составляет 650 млн долларов. Фонд работает со стартапами, которые специализируются на финтех направлениях, insurtech, SaaS и других. Они инвестируют перспективные проекты, которые в дальнейшем будут приносить высокую прибыль.
По оценкам аналитиков, в прошлом году объем мировых инвестиций в финтех продукты составил около 53 млрд долларов. Эта цифра снизилась по сравнению с предыдущим периодом, причиной тому стала пандемия и уменьшение активности со стороны бизнесменов. Кроме того, свою роль сыграл и торговый конфликт между США и Китаем.
Разработка продуктов для финансовой отрасли и усовершенствование технологий в данном сегменте востребована как никогда, ввиду перехода многих компаний на онлайн режим работы. Эксперты говорят о том, что данные стартапы будут перспективны в ближайшее время, и объем инвестиций только вырастет. Поэтому венчурные фонды активно присматриваются к новым стартапам.