Мировая торговая война: почему китайцы все-таки победили?

Мировая торговая война: почему китайцы все-таки победили?

Мировая торговая война: почему победа оказалась на стороне китайцев?

2018-й год стал годом объявления мировой торговой войны со стороны США. В результате противоборств многочисленных участников пострадали десятки стран, миллиарды долларов ушли в никуда, а нормы торговли требуют теперь кардинального пересмотра. США, объявившая эту войну, пострадала в ней больше всех.

Все началось еще в период предвыборной кампании Дональда Трампа. Он неоднократно упоминал о том, что китайские товары занимают слишком большое место на рынке Америки. Превышение импорта над экспортом, оценивающееся Трампом в 500 миллиардов ежегодно, приводит к потере рабочих мест в Америке и постоянному росту долга. Однако и это не самое страшное по сравнению с посягательством на авторские права корпораций Америки со стороны Китая. Законодательство последнего позволяет заходить на местный рынок иностранным компаниям только в форме созданного совместного предприятия. При этом его китайские участники вправе пользоваться американскими технологиями, что ведет к потере 300 миллиардов долларов ежегодно.

Что случилось, когда Трамп объявил мировую торговую войну?

Когда в январе 2018 г. в качестве меры пресечения ввели повышенные пошлины (30 и 20%), пострадали изготовители солнечных батарей и те, кто занимался производством стиральных машин. Ими оказались не только китайцы, но и мексиканцы с южнокорейцами, которые лидировали в этих отраслях. Март принес повышение тарифов на импорт металлургам.

Союзники Вашингтона сначала получили отсрочку, но когда она закончилась, ответили 25-процентными пошлинами на американские товары. Подобная ситуация была в 30-е годы — Великая депрессия нанесла ущерб не только импорту, но и экспорту, сократив его в три раза. Это привело к спаду американской промышленности и, как следствие, к серьезным проблемам на фондовом рынке и в банковской сфере.

Лето 2018 г. показало, что меры, принятые США по отношению к импорту, стали чреваты для них же самих. Так, компания Harley-Davidson вывела свое производство за границу, чтобы не облагаться повышенной пошлиной. А Brown-Forman (бренд Jack Daniel’s) решила поднять цены на 10%. Многие другие компании также понесли немалые убытки.

Сам Трамп подобной пошлиной стал в оппозицию к своим однопартийцам, сторонникам свободной торговли во всем мире. У многих из них имеются собственные бизнесы, работающие за рубежом с целью экономии ресурсов, поэтому беспошлинный ввоз их продукции в страну принципиально важен. Этим усугубились противоречия во внутренней политике, в которой и так не было все гладко из-за налоговой реформы и отмены здравоохранительной системы. Инициативы Трампа не пришлись по вкусу как его оппонентам, так и многим коллегам по партии. Его попытки изменения системы мировой торговли, которая действует сейчас, для многих свидетельствуют о его неграмотности в финансовых вопросах. Какие бы расчеты Трамп ни предоставлял, значение импорта в экономике страны слишком велико, чтобы от него отказываться так резко. Вопрос определить список стран и товаров, которые нужны стране. И если торговлю с Китаем сократить, то подобную продукцию придется покупать в других странах, или, что вполне возможно, ту же китайскую, но пропущенную через чужие наценки и пошлины. Особую угрозу для США представляет программа Китая «Сделано в Китае-2025», которая направлена на поддержку китайского производства с технологиями высочайшего уровня — она с легкостью заменит весь американский импорт собственным качественным продуктом.