Провоз денег через границу ЕАЭС будет по новым правила

Провоз денег через границу ЕАЭС будет по новым правила

Усилен провоз денег через границу ЕАЭС

С этого года для стран Евразийского экономического союза вступили в силу новые правила. Теперь провоз денег через границу для физических лиц будет четко регламентирован. Если ранее необходимо было только декларировать средства на сумму, более 100 тысяч долларов, то сейчас еще нужно подтвердить источник происхождения этих финансов. Под новые правила попадают также ценные бумаги неименного вида, различные чеки и векселя, которые возможно обналичить.
Согласно нововведению, при декларировании денег на таможне необходимо указать сумму ввозимых средств или номинальную стоимость, если это касается ценных бумаг. Цифра может быть указана в валюте государства, входящего в ЕАЭС или в любой другой. Важно, в декларации указать право на получение обозначенного капитала.
В ситуации, если не зафиксирована номинальная стоимость, и нет возможности определить ввозимую сумму в валюте страны-участника ЕАЭС, тогда в декларации указывают просто количество денег.
Чтобы подтвердить происхождение финансов, следует предъявить банковские выписки с обозначенными там конверсионными операциями, процессом снятия денег со счета, документы, подтверждающие оформление кредита или гражданско-правовых сделок, куда относятся наследство или дарственная.
Утверждены новые требования были в конце лета прошлого года. По мнению комиссии, что занимается рассмотрением экономических вопросов в Евразийском союзе, данные изменения имеют целью предотвратить незаконное перемещение финансовых активов, которые впоследствии могут применяться как оплата террористических операций или отмывания доходов, приобретенных незаконными путями. Данные правила распространяются на все государства, входящие в ЕАЭС — РФ, Киргизию, Беларусь, Казахстан и Армению.

Евразийский экономический союз начал полноценно функционировать в 2015 году, когда все пять государств-участников вступили в сообщество и обозначили общие цели всестороннего партнерства. Данное объединение предполагает упрощение процедуры ввоза/вывоза продукции, оказания услуг, движения рабочей силы, а также помощи в решении экономических задач. Союз позволяет государствам-партнерам рассчитывать на всестороннюю поддержку в сфере укрепления рынков, а также повышения уровня жизни населения.
В 2017 году к ЕАЭС присоединилась Молдова в виде первой страны-наблюдателя. Это позволило упростить процедуры экспорта и импорта продукции, укрепило экономические связи между государствами. По заявлению представителей Молдовы, они видят в сотрудничестве с ЕАЭС большие перспективы, в первую очередь в рамках инвестирования, тем более, что в стране для этого созданы отличные условия и упрощена налоговая нагрузка.
Евразийский экономический союз намерен и дальше модернизировать законодательную систему с целью обеспечения прозрачности и безопасности всех операций между государствами.