Страховая компания UNIQA Insurance Group покупает активы AXA Group

Страховая компания UNIQA Insurance Group покупает активы AXA Group

Страховая компания UNIQA Insurance Group расширяет присутствие в Восточной Европе

UNIQA Insurance Group расширяет свою сеть в восточном и центральном регионах Европы. В рамках данной стратегии австрийский страховщик заявил о приобретении нескольких дочерних фирм корпорации AXA Group, главный офис которой находится во Франции. Известно, что рядом учреждений, расположенных в Польше, Словакии и Чехии, будет владеть UNIQA. Благодаря данной сделке под руководство австрийской компании перейдет около 5 млн новых клиентов. Это также позволит заработать более 800 млн евро.
Объектами приобретения станут рисковый бизнес и фирмы, работающие со страхованием жизни, инвестиционные организации и пенсионные фонды. UNIQA планирует купить и сервисные компании, что относятся к сети AXA Group.

По словам представителей UNIQA, выбор пал именно на французскую страховую группу благодаря ее сходной стратегии развития бизнеса и предоставления услуг. Компании имеют одинаковый взгляд на основные моменты — инструменты для увеличения прибыли и правильно составленный портфель предлагаемых продуктов.
Руководство UNIQA уверено, что покупка данных активов в Польше, Чехии и Словакии — это разумная инвестиция в будущее бизнеса. Расширение позволит выйти на новые рынки, укрепить позиции и улучшить уровень сервиса для клиентов.
Эти страны были выбраны аналитиками не зря. Согласно их прогнозам, в 2020-2021 годах страховой сегмент Австрии вырастет примерно на 1,5%, в то время как Польша покажет скачок на более, чем 6,2%, рынок Чехии увеличится на 6,8%, а Словакии — на 2,7%.
UNIQA Insurance Group занимает в Польше 5 место среди страховых компаний, ее услугами пользуются около 1,5 млн клиентов. В Чехии компания также пятая на рынке с численностью в 800 тысяч человек. Клиентская база Словакии насчитывает 750 тысяч, благодаря чему UNIQA стала четвертой среди участников сегмента.
Компания из Австрии отмечает, что AXA Group создала отличные условия для развития компаний — здесь правильно выстроенный менеджмент, логичная структура осуществления бизнес-процессов. Продуктовый портфель имеет практически идеальную пропорцию — доля страхования жизни составляет 35%, а услуги в сфере имущественного бизнеса — 65%.
Сейчас ведется процедура проверки законности сделки. Регулирующие европейские органы должны дать свое разрешение в случае, если особенности покупки не грозят рынку и не нарушают правила конкуренции. Подписание всех бумаг ожидают в конце текущего года.
Компания AXA Group также уверена, что сотрудничество с известным австрийским страховщиком пойдет на пользу обеим сторонам. Обмен опыта — это важный фактор развития бизнеса, и упустить такой шанс было бы ошибкой.