Акселераторы стартапов в России: важный источник финансирования

Акселераторы стартапов в России: важный источник финансирования

Акселераторы стартапов в России играют большую роль: как это было на примере “Самокат шеринг”

С помощью акселерации GenerationS за 3 года удалось реализовать масштабный проект «Самокат шеринг» в 10 российских и европейских городах. Создатель стартапа, Василий Быков, оценил перспективы выхода на рынок еще 4 года назад и искал возможности для реализации идеи. На тот момент автор проекта рассматривал все возможные варианты поиска инвесторов и решил выбрать акселератор стартапов в России GenerationS.

«Самокат шеринг»  — успешный перспективный проект, развивающийся на базе «Сколково». В 2018 году первый международный запуск проката открылся на базе университета Экспоо в Финляндии и уже в конце года стал победителем конкурса на размещение 50 точек проката по стране. В ближайших  планах «Самокат шеринг» — зайти на рынок других стран Европы и в первую очередь наладить сотрудничество с французской компанией, специализирующейся на автоматических зарядных устройствах для небольшого  транспорта.

На момент создания концепта проката электросамокатов, никто не верил в успешную реализацию проекта. Отбор заявок на акселераторе состоял из двух этапов: подачи заявки и тестирования (500 экспертов из смежных областей оценивали состоятельность 2,5 тыс. заявленных проектов). Авторам 100 отобранных проектов за неделю нужно было подготовить финальную презентацию и только 10 лучших стали победителями в акселераторе РВК, среди которых  и «Самокат шеринг».

Выбор акселераторасамая сложная задача для автора. В наше время количество акселератов только растет, причем каждый из них создан для стартапов на разном этапеот поиска нового рынка и помощи в реализации проекта до обучения ведению продаж. Выбор подходящего акселератора напрямую зависит от стадии разработки проекта.

Право на участие в акселераторе имеет каждая идея, скорее неверным будет нигде не принимать участия. Если проект действительно инновационный и перспективный, то это отличный способ за короткий срок получить финансирование для его реализации и реальную команду партнеров. Это более выгодно, чем сотрудничать с частными инвесторами под высокий процент.

Преимущества развития проекта через акселератор стартапов в России

  1. Участие в акселераторе – это возможность работать в команде и развивать проект. Чтобы сформировать вокруг себя надежную команду, работа через акселератор требует 100% отдачи и упорства. На корпоративных акселераторах главная проблема – кадры. Если команда посчитает проект слабым и неперспективным, то шансы потерять ценных коллег возрастают.
  2. Возможность понять, насколько реально реализовать стартап и будет ли он жизнеспособен.
  3. Получить навыки общения с важными людьми. От умения правильно общаться с партнерами, представлять свой проект инвесторам и отвечать на любые вопросы зависит успех стартапа.
  4. Найти инвесторов или получить выход на новый рынок. Еще одно преимущество работы с акселератором – возможность выдвинуть проект на международный рынок, заручиться поддержкой и финансированием крупных корпораций. После победы в GenerationS, команде «Самокат шеринг» организовали презентацию  в Германии и после успешной стартап-миссии проект получил 10 000 евро от инвесторов — Deutsche Bahn (ж/д оператор в Германии).