Инвестиции Индии в Россию превысили $8 млрд

Инвестиции Индии в Россию превысили $8 млрд

Почему инвестиции Индии направлены в Россию?

Инвестиции Индии в российскую экономику достигли 8 млрд долларов, и в основном направлены в фармацевтику и нефтегазовую отрасль. В новом году Индия планирует значительно расширить свое участие на Восточном экономическом форуме. Сама Россия по традиции рассматривает Индию как партнера по военной промышленности, тем временем, сами индусы рады выходить на российский рынок, причем в далеко не самых очевидных отраслях.

Почему инвестиции Индии направляются именно в Россию?

Рынок Российской Федерации находится на десятом месте в мире по объему. Безусловно, он меньше, чем рынок Европы или США, поэтому индусы в первую очередь рассматривают для инвестиций именно Запад — так, за 2017 год товарооборот Индии с Америкой составил 126 млрд долларов. Помимо того, Индия работает с Европой и Америкой уже много лет, все подходы к взаимодействию отлажены до нельзя. Выходя же на российский рынок, иностранцы часто сталкиваются с огромным количеством вопросов. К примеру, европейцы оформляют заказы сразу с предоплатой, после чего индусы занимаются производством. Российские предприниматели привыкли для начала выкупать готовые изделия, а потом уже пробовать что-то заказывать наперед — по принципу работы с Китаем. Но Индия работает только под заказ.

В то же время, некоторые индийские крупные компании все же присутствуют на нашем рынке — к примеру, Tata Group, которая вложила больше 500 млн долларов в добычу и переработку угля на Камчатке. Кроме того, в Индии большое внимание уделяют фармацевтике, и сразу несколько индийских компаний открыли свои предприятия в том числе в России.

К таким предприятиям относится детище Викрама Пунии. Он сам переехал в Россию из Индии, окончил здесь университет и запустил компанию “Фармасинтез”, работая с индийскими партнерами. Предприятие входит в топ-10 поставщиков медикаментов в отечественные больницы. Кроме того, в Ингушетии с конца 2018 года запустился офтальмологический завод индийской компании “Вартамана Интернэшнл Тредерс”. К концу 2020 года инвестиции по этой инициативе превысят 200 млн рублей. По статистике, Индия находится на третьем месте после Франции и Германии по объему поставок медицинских средств в Россию.

Еще один показательный пример — компания Welspun, которая недавно запросила у СРВТ разрешения выйти на реализацию в крупных торговых точках, таких как “Пятерочка”, “Ашан” и прочие. “Велспун” — компания мирового уровня, третий по объемам производитель текстиля в мире, чью продукцию можно встретить в крупнейших универмагах по всему земному шару. Помимо текстиля, корпорация также занимается металлургией и энергетикой.

Кроме того, посольство Индии запросило у СРВТ аналитику отечественного рынка в сфере лесопереработки. Индия готовится вкладывать инвестиции в различные отрасли лесоперерабатывающей промышленности. Особенно яркие и реалистичные перспективы есть у Дальнего Востока, который имеет сообщение с Индией по морским путям.