Общая сумма сделки Newmont и Goldcorp

Общая сумма сделки Newmont и Goldcorp

Общая сумма сделки объединения Newmont и Goldcorp

Newmont Mining Corp. купила конкурирующую компанию Goldcorp Inc. за сумму в 10 миллиардов долларов, создав крупнейшую в мире организацию-золотодобытчика.

Самая крупная сделка в истории золотодобывающей отрасли произошла всего через три месяца после того, как Barrick Gold Corp. купила Randgold Resources Ltd. за 5,4 миллиарда долларов, что сразу вызвало слухи о том, что за этим последует активизация конкурентов.

Две крупные сделки, связанные с золотом могут вернуть интерес инвесторов после того, как отрасль утратила их благосклонность из-за низких цен на слитки, неэффективных вложений и провальных сделок. Марк Бристоу, новый главный исполнительный директор Barrick, заявил, что отрасль движется к бесполезности и этот путь смогут прервать только серьезные изменения.

Newmont и Goldcorp явно не хотели сидеть сложа руки и позволять Barrick быть в центре внимания, сказал Кирон Ходжсон, аналитик природных ресурсов в Panmure Gordon в Лондоне.

По словам экспертов, золотодобывающие компании обращаются к слияниям и поглощениям как к способу стимулирования роста и обеспечения запасов рудника. Стоит также отметить, что за последнее время инвесторы “наказали” отрасль и акции Newmont составляют около половины стоимости по сравнению с пиком в 2011 году.

Согласно мнению Хаммонд, что организации изо всех сил пытаются конкурировать за более низкие затраты, пытаясь пополнить свою резервную базу, поэтому приобретение активов стало этому легкой альтернативой.

Newmont будет платить 0,3280 собственных акций за каждую акцию Goldcorp, что составляет 17 процентов к средней цене акций за последние 20 дней. Кроме того, Newmont также планирует заплатить 2 цента за каждую акцию Goldcorp.

Эксперты: Общая сумма сделки скоро полностью окупиться

Сделка создаст компанию, которая будет управлять рудниками в Северной и Южной Америке, Австралии и Гане, и по масштабам будет превосходить Barrick-Randgold, производя около 7,9 млн унций золота в год. Таким образом, данное соглашение полностью конкурирует с покупкой Barrick Placer Dome Inc. как крупнейшего поглощения золотодобывающей промышленности. По данным Bloomberg, эта сделка имела окончательную стоимость около 9,9 млрд долларов, когда была подтверждена в 2006 году.

Newmont и Goldcorp заявили, что в ближайшие два года продадут активы на сумму до 1,5 млрд долл США, повторив аналогичное обещание Barrick сконцентрироваться на наиболее эффективных рудниках. Newmont также пообещал первоначальную экономию средств от слияния в 100 миллионов долларов в год.

Кроме того, две крупные сделки Newmont и Barrick будут оказывать давление на других золотодобывающих компаний, таких как Kinross Gold Corp. и AngloGold Ashanti Ltd., которые упустили момент внезапного ажиотажа.

Голдберг, который возглавлял Newmont с 2013 года, будет оставаться генеральным директором до тех пор, пока сделка и интеграция двух компаний не будет завершена. По словам экспертов, это произойдет в четвертом квартале 2019 года.