Эксперты предлагают увеличить налогообложение для богатых

Эксперты предлагают увеличить налогообложение для богатых

Эксперты утверждают, что налогообложение для богатых должно быть выше

Согласно последнему отчету Oxfam, 26 самых богатых людей в мире в настоящее время владеют тем же богатством, что и беднейшая половина мира, насчитывающая 3,8 миллиарда человек.

По словам одного из ключевых участников саммита ВЭФ, исполнительного директора Oxfam International, Винни Бьянимы, «морально возмутительно», что несколько состоятельных людей накапливают растущую долю международного богатства, в то время как бедные борются за то, чтобы что-нибудь поесть или оплатить лекарства своего ребенка. Она также добавила, что если это неравенство между элитой и остальной частью мира будет продолжаться, то это приведет к полному краху социальной и демократической структуры.

Вот еще несколько выводов из отчета Oxfam, который основан на общедоступных источниках данных, в том числе на информации Credit Suisse Wealth и ежегодного списка миллиардеров Forbes:

Во-первых, в то время как в бедных слоях населения Индии в 2018 году прирост богатства составил всего 3%, 1% зажиточных жителей стали богаче на 39% и теперь владеют 51% богатства страны.

Во-вторых, неравенство по всему миру также имеет огромный гендерный уклон. Так, например, по словам Оксфама, оплачиваемая работа, которую выполняют индейские женщины приносит им меньше заработка из-за существующего разрыва в заработной плате. Более того, с 2006 года Индия опустилась на 10 пунктов в глобальном индексе гендерных различий ВЭФ до 108-го места в 2018 году намного ниже среднего мирового уровня и отстает от Китая и Бангладеш.

Кроме того, во всем мире женщины в целом зарабатывают на 23% меньше, чем мужчины. Последние не только владеют на 50% больше всего богатства, но и контролируют 86% корпораций. Количество миллиардеров почти удвоилось после финансового кризиса, и новый миллиардер создается каждые два дня в период между 2017 и 2018 годами.

Налогообложение для богатых должно применяться строже

В исследовании утверждается, что в некоторых странах, таких как Бразилия и Великобритания, самые богатые 10% платят более низкую ставку налога, чем самые бедные 10%. Это доказывает тот факт, что в этих государствах наблюдается большой уровень уклонения от налогов. Согласно подсчетам экспертов, сверхбогатые владельцы скрывают от налоговых органов не менее 7,6 триллионов долларов, не выплачивая сумму в размере около 200 миллиардов долларов. По мнению Oxfam, неспособность облагать налогами более зажиточных людей является упущенной возможностью уменьшить неравенство.

Государственные службы и социальная защита играют очень важную роль в сокращении неравенства и бедности. В исследовании приводятся данные из более чем 150 стран, как богатых, так и бедных, охватывающих более трех десятилетий, которые доказывают, что инвестиции в здравоохранение, образование и социальную защиту сокращают разрыв между обеспеченными и несостоятельными.