В ходе IPO Snowflake привлек 3,4 млрд долларов

В ходе IPO Snowflake привлек 3,4 млрд долларов

IPO Snowflake: разработчик софта достиг рекордной рыночной стоимости

Технологическая компания Snowflake, которая занимается разработкой программного обеспечения, начала процедуру публичного размещения акций. В процессе ее рыночная стоимость увеличилась на 3,4 млрд долларов. Благодаря этому IPO Snowflake удалось достичь рекордных значений по привлечению капитала среди американских компанией США, изготавливающих софт. Цена акции разработчика в начале торгов составила 245 долларов, а уже к закрытию биржи она продавалась по 253 доллара за штуку. Компания разместила на рынке 28 млн бумаг, среди покупателей числится и инвестиционный фонд, который основал Уоррен Баффет.
Изначально рыночная стоимость Snowflake была на уровне 67,9 млрд долларов, а уже к закрытию торгов она выросла до 70,4 млрд долларов. Данная цифра в 5 раз больше, чем оценка разработчика в феврале прошлого года, когда его цена составляла 12,4 млрд долларов. Благодаря IPO, компании удалось привлечь 3,4 млрд долларов, причем руководство Snowflake планировало получить 2,7 млрд долларов.
Такие результаты являются рекордными для разработчиков ПО. С 2007 года лидером сегмента была компания VMware, которая в процессе листинга получила примерно 1 млрд долларов.
Snowflake основана в 2012 году, она предлагает продукты для быстрого анализа и обработки больших массивов данных. Годовая выручка компании составляет 500 млн долларов, и только за 6 месяцев 2020 она увеличилась на 130%.
Согласно некоторым источникам, в большом количестве акции приобрели фонд Berkshire Hathaway и компания Salesforce. Они купили бумаг на общую сумму в 250 млн долларов.

Перед публичным размещением цену на акцию руководство Snowflake оценивало в 120 долларов, а аналитики — в 80-100 долларов за штуку. Однако стоимость при открытии торгов превысила данные прогнозы. После фонд Berkshire Hathaway заключил еще одну сделку, чтобы приобрести около 4 млн акций компании.
Согласно экспертам, популярность разработчиков облачных решений продолжает набирать увеличиваться. Во время пандемии и карантинных ограничений данный сегмент стал крайне востребованным, и стоимость таких гигантов, как Amazon, Datadog, PayPal, резко пошла вверх. Однако Snowflake является первой компанией, которая решила выйти на IPO в это время года. Данное публичное размещение стало крупнейшим в США с момента выхода на рынок Uber весной 2019. Тогда сервису такси удалось получить 8,1 млрд долларов.
Продукты компании Snowflake помогают упростить работу с различными данными, технология сводит их в единую программу. Решения от разработчика позволяют работать с различными видами информации, анализировать и обмениваться ими.