Британская недвижимость продолжает привлекать инвестиции: обзор рынка

Британская недвижимость продолжает привлекать инвестиции: обзор рынка

Британская недвижимость все также востребована среди инвесторов

Британская недвижимость, несмотря на пандемию и ее последствия, остается надежным активом. Даже во время кризиса инвесторы не переставали вкладывать деньги в местный рынок, понимая, что в скором времени ситуация стабилизируется и объекты начнут приносить доход. Особую привлекательность для бизнесменов имеют крупные города Великобритании, в первую очередь Лондон, что является важным деловым центром Европы. За ним идет Лидс и Бирмингем. Они всегда интересны для девелоперов со многих стран.
Стоит отметить, что столица королевства всегда была интересна для зарубежных инвесторов, однако последние несколько лет увеличивается популярность рынка недвижимости Бирмингема. Он активно развивается, экономические показатели стабильно идут вверх.
Для объектов Великобритании характерна высокая стоимость при ликвидности практически в 100%. Исключением не стали дома и офисные помещения в Бирмингеме. Покупая их, можно через несколько лет рассчитывать на рост их цены. Найти желающих приобрести недвижимость не является проблемой. Сам город расположен в графстве Западный Мидленс, численность населения которого составляет около 1 млн человек, не считая приезжих. Бирмингем является индустриальным центром не только региона, а и королевства в целом. В городе работают заводы по производству автомобилей, техники, промышленные предприятия и пищевые фабрики. Поэтому недвижимость здесь крайне востребована.

В Бирмингем также пребывает большое количество эмигрантов, за счет чего спрос на жилье постоянно растет. Именно на приезжих приходится около 25% сделок с недвижимостью в городе. Поэтому инвестирование в жилье с целью сдачи в аренду — выгодный вариант получения стабильно высокого дохода. В центральных районах Бирмингема цена на квартиры достигает уровня в 900 тысяч фунтов. Аренда объектов, что относятся к средней категории можно заработать около 19,5 тысячи фунтов в год. Элитные апартаменты сдаются за 2,8 тысячи фунтов в месяц.
Популярностью в Бирмингеме пользуется приобретение недвижимости на стадии строительства. С момента закладки фундамента до сдачи в эксплуатацию стоимость вырастает в некоторых случаях на 50%. Поэтому такой вариант инвестирования является выгодным.
Рынок недвижимости Лондона также стабильно развивается, несмотря на то, что в прошлом году аналитики прогнозировали снижение спроса. Однако ни местные ни зарубежные инвесторы не изменили своих планов относительно столичных объектов. Жилье и коммерческие помещения мегаполиса востребованы, что отражается на их стоимости. Рынок недвижимости быстро восстановился после пандемии и объемы продаж достигли докризисного уровня всего за несколько месяцев. Ценники на жилье в столице начали расти в июле прошлого года, и динамика сохраняется по сей день.