Warner Bros. Interactive может стать собственностью Microsoft

Warner Bros. Interactive может стать собственностью Microsoft

Microsoft хочет приобрести Warner Bros. Interactive за 4 млрд долларов

Интернет гигант Microsoft столкнулся с проблемой ограниченного количества эксклюзивных игр на новую консоль Xbox Series X. Чтобы решить этот вопрос, корпорация планирует расширить штат разработчиков, и с этой целью хочет купить Warner Bros. Interactive. Официальной информации пока нет, однако некоторые источники говорят, что сумма сделки может составить 4 млрд долларов.
Такая новость появилась не просто так. Недавно киноконцерн Warner Bros. объявил о продаже своего направления Interactive Entertainment, которое занимается разработкой видеоигр. В состав подразделения входят такие известные студии как Rocksteady, которой принадлежит разработка различных игр о супергерое Бэтмене, компания NetherRealm, что подарила миру Mortal Kombat. Кроме того, к Interactive Entertainment принадлежат разработчик Monolith Productions, который делает игры на основе книги Толкиена “Властелин колец”, и Avalanche Studios, что создали шикарную серию по саге о Гарри Поттере.
Если слухи о приобретении Warner Interactive корпорацией Microsoft окажутся правдой, тогда остро встанет вопрос с лицензиями на игры. Однако информация до конца не проверена, и остается только гадать о дальнейших планах двух гигантов. Если новым владельцем Interactive Entertainment станет Microsoft, тогда вероятнее всего он будет разрабатывать продукты исключительно для платформы Xbox.
Известно, что желание купить подразделение уже высказали компании Activision Blizzard, Take-Two Interactive, а также Electronic Arts.

Корпорация Microsoft выпускает консоли Xbox еще с 2001 года, и понимая перспективность данного направления, активно инвестирует в его развитие. Не так давно интернет-гигант приобрел шесть разработчиков игр, среди которых числятся известные студии Forza Horizon и Hellblade, а также новички индустрии — The Initiative. Помимо этого, корпорация купила авторов игры Fallout 2.
Не все игры и консоли Microsoft позитивно воспринимались публикой, часто новые консоли критиковали, пользователям было недостаточно игр или функционала. Однако руководство компании надеется, что новые студии помогут устранить имеющиеся ошибки и значительно расширить ассортимент продуктов. Тем более, большой прорыв возможен, если слухи о покупке Warner Bros. Interactive подтвердятся.
Сейчас перед разработчиками стоит цель расширить аудиторию пользователей, представив разнообразные игры. Активно совершенствуется и функционал консолей.
Со своей стороны, Microsoft готов предоставить новым студиям все возможности для развития и выпуска продуктов. Команды будут сохранять некую независимость, чтобы работать над уже имеющимися играми, которые полюбились пользователям. Корпорация также инвестирует в сервисы, что сопряжены с геймплеймом — магазин для их покупки, техническую поддержку, ПО для устройств и другие составляющие для отличной игры