Банк России утвердил список главных кредитных организаций страны

Банк России утвердил список главных кредитных организаций страны

Банк России утвердил важных участников отечественного рынка

Каждый год главный финансовый регулятор страны отбирает компании, которые являются важными для сферы. На днях Банк России утвердил данные кредитные организации, куда вошли крупные участники рынка.
Приведенный перечень включает в себя 11 банков, среди них большинство уже много лет входят в список от регулятора:

  • Сбербанк;
  • Газпромбанк;
  • Альфа-Банк;
  • Райффайзенбанк;
  • ЮниКредит Банк и другие.

Утвержденный список практически не изменяется на протяжении большого периода времени. Единственным крупным изменением в 2007 году стало внесение в перечень Московского Кредитного Банка.
Но несмотря на стабильность опубликованных данных, эксперты давали высокие шансы, что появится еще один партнер — Совкомбанк. Прогноз был опубликован аналитиками агентства S&P. Такой успех финансовому учреждению предрекали в связи с повышением его рейтинга до «ВВ» и «A+(RU)» от АКРА. Такая высокая оценка деятельности компании свидетельствует о ее значимости для внутреннего рынка и его развития. Совкомбанк активно набирает обороты и показывает отличные шансы в скором времени стать одним из системообразующих учреждений для сегмента.
В утвержденный Банком России список входят те организации, которые составляет более 60% активов отечественного сектора. Несмотря на важную роль в финансовой системе, на данные компании действует ряд правил. Они должны придерживаться показателей краткосрочной ликвидности и иметь определенный объем капитала. Эти требования прописаны в «Базелем III».
Российские банки стали более надежными: рейтинг Всемирного банка
Свой рейтинг представил Всемирный банк, где он оценивал финансовые учреждения различных стран. Главным критерием является фактор обеспечения благоприятных условий для ведения бизнеса. В этом году Россия оказалась на 28 строчке, а в прошлом занимала 31 позицию.
Помимо этого, банки оценивают организации по подключению отделений к системе электроснабжения. По такому критерию российские банки заняли 7 место, в прошлом году — 12.
Условия оформления собственности остались без изменений и принесли отечественным организациям 12 позицию. А вот фактор исполнения условий контрактов снизился с 18 места на 21.


В целом, российские банки улучшили свои показатели в шести категориях, среди которых быстрота регистрации компаний, обеспечение защиты миноритарных инвесторов, улучшенная система налогообложения и другие.
Лидерами рейтинга от Всемирного банка являются учреждения Новой Зеландии, Дании, Гонконга, США, Грузии, Норвегии. Россия в списке по фактору условий для ведения бизнеса обогнала Канаду, Австралию, Литву, Германию и Финляндию.
Результаты рейтинга показали, что реформы, введенные в 2012 году, дают свой результат. Благодаря им стране удалось подняться со 120 строчки (в 2012) на 28.