Финтех-стартап Stripe привлек дополнительные $100 млн

Финтех-стартап Stripe привлек дополнительные $100 млн

В финтех-стартап, занимающийся онлайн-платежами, вложил средства даже Илон Маск

Американская технологическая компания, занимающаяся решениями для приема и получения денежных переводов, привлекла 100 миллионов долларов. Случилось это в конце января 2019 года в ходе раунда Е.

Среди так называемых “компаний-единорогов” организация теперь занимает первое место, обойдя онлайн-аналитиков Palantir. Оценка стоимости фирмы – 22 с половиной миллиарда долларов. Под “единорогами” обычно понимают стартапы, появившиеся в конце 2000-х годов (то есть им около 10 лет), за это время выросшие в разы и оцененные в более чем миллиард долларов.

В этот раз финансирование для проекта пришло из хедж-фонда Tiger Global Management.

Кратко о компании Stripe: организована в 2011 году в Калифорнии. Штат компании – около 700 человек. В 2015 году фирма внедрила систему обнаружения и противодействия онлайн-фрода, которая основана на машинном обучении. Журнал Forbes удостоил Stripe четвертого места в списке Cloud 100.

Полученные деньги стали продолжением предыдущего раунда, который прошел в сентябре 2018 года. Тогда проект привлек $245 миллионов и увеличил оценку до 20 миллиардов. Если же говорить о всех средствах, проинвестированных в Stripe, то их получено 785 миллионов долларов за 10 инвестиционных раундов. Среди известных людей, которые поверили в будущее стартапа – основатель Tesla Илон Маск, а также Юрий Мильнер, экс-председатель совета директоров Mail.Ru Group (фонд DST Global). В Stripe вложилась также корпорация Google через свой венчурный отдел Capital G.

Основатели Stripe – ирландцы Патрик и Джон Коллисоны, переехавшие в Кремниевую Долину (Калифорния), и с даты рождения компании открывшие 9 офисов.

После удачно завершенного очередного инвестиционного раунда, фирма одержала еще одну победу, получив в свой совет директоров Дайан Грин – СЕО Google Cloud.

Финтех-стартап Stripe, а также Google, Cross River Bank и Uber

В январе 2019 года стало известно, что американский Cross River Bank вступил в партнерство со стартапом Stripe. Целью коалиции является платежное решение для фрилансеров. В основе решения – API-first от Stripe, но с прямым доступом к банковским счетам. Таким образом, пользователи смогут более эффективно планировать работу и управлять денежными средствами.

Известно, что платежными решениями Stripe пользуются ведущие компании из 25 стран мира. Среди них – Google, Uber и многие другие. Партнерство с банком открывает более широкие перспективы и возможности построения финтех-провайдера в полном соответствии с законодательствами США и стран ЕС.