Черногория входит в рейтинг наиболее перспективных рынков недвижимости 2020

Черногория входит в рейтинг наиболее перспективных рынков недвижимости 2020

Черногория входит в список стран с выгодными условия для инвестирования

Черногория является популярной европейской страной для отдыха, где значительная часть отчислений в бюджет принадлежит туристическому бизнесу. В результате пандемии коронавируса и карантина поток отдыхающих сошел на нет. Однако Черногории удалось первой среди государств Европы победить болезнь и открыть свои границы для туристов из 130 стран. Такая готовность была воспринята инвесторами с оптимизмом, и они готовы вкладывать в деньги в местный рынок. Кроме того, Черногория входит в ТОП лучших государств для инвестиций в недвижимость в текущем году. Она заняла второе место, уступив Колумбии. Третью позицию разделила Болгария. В первой десятке также находятся Латвия, Венгрия, Малайзия, Чили, Коста-Рика и другие. Кипр занял 13 позицию, за ним идет Турция, Испания разместилась на 19 позиции, а на 20 — Греция.
Рейтинг оценивал страны по нескольким моментам: динамика роста ВВП, легкость получения визы, стоимость и уровень жизни, возможность оформления ВНЖ и гражданства, курс национальной валюты. Особое внимание обращали на стоимость недвижимости, доходность при сдаче объектов, налоговую политику в отношении приумножения капитала и пошлины, которыми облагаются доходы от аренды жилья и коммерческих помещений. Также учитывались расходы на приобретение недвижимости, политическая обстановка в государстве и развитие туристического сегмента.
В Черногории цена объектов оказалась ниже всех, они находятся примерно на одинаковом уровне с Эквадором, Коста-Рикой, Никарагуа и Марокко. Меньше всего денег для жизни требуется в Болгарии, Колумбии, Мексике и Турции.

Согласно прогнозу аналитиков, в скором времени в Черногории следует ожидать снижения ценников на недвижимость в пределах 10%. Данная европейская страна имеет выгодную программу оформления гражданства в обмен на инвестиции, что привлекает многих иностранцев. Она была запущена осенью прошлого года, и уже подано 28 заявок, 6 получили одобрение. Результат мог бы быть лучше, но пандемия существенно усложнила процесс оформления бумаг и подачи заявлений. Как отмечают эксперты, интерес к программе довольно высок, и после карантина спрос на нее растет.
Чтобы стать гражданином Черногории, необходимо инвестировать 250 тысяч евро в девелоперский проект, что находится в северном регионе государства, для южной части и Подгорицы необходимо уметь 450 тысяч евро. Перечень данных проектов утвержден правительством, и можно подобрать оптимальный вариант вложения. Кроме этой суммы, инвестору нужно внести на благотворительной основе 100 тысяч евро в национальный фонд.
Официально COVID-19 в Черногории был побежден 2 июня. Стране удалось нейтрализовать заболевание быстрее остальных государств Европы. Изначально открыли для 130 стран, сейчас список расширился.