Компания Porsche инвестирует в зеленое топливо 24 млн долларов

Компания Porsche инвестирует в зеленое топливо 24 млн долларов

Зеленое топливо для спорткаров Porsche: подробности проекта

С целью достичь нулевых углеродных выбросов, многие автомобильные компании направляют средства и силы на разработки электрокаров, и сокращают выпуск транспорта на традиционных источниках энергии. Немецкий автоконцерн Porsche решил иным способом помочь с экологической проблемой. Он инвестировал 24 млн долларов в зеленое топливо. Новое сырье должно стать заменой традиционному бензину.
По мнению представителей Porsche, разработка е-топлива позволит продолжить выпуск автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, но при этом он не будет вредить окружающей среде. Отличительная черта немецкого производителя — спортивные машины с двигателями с турбонаддувом или высокооботными двигателями. Подобный автомобиль является синонимом скорости и мощи, и пока невозможно заменить электрокаром такую модель как Porsche 911. Поэтому было решено разработать новый вид топлива, который сможет обеспечить полноценную работу двигателю внутреннего сгорания, но при этом будет экологичным.
Зеленое топливо производят из возобновляемых источников энергии. Оно может использоваться для автомобилей с традиционным двигателем, а также для гибридов. Такое сырье может служить аналогом бензину или дизельному топливу, но при этом не наносит вред окружающей среде.
Еще один плюс е-топлива — оно полностью совместимо с инфраструктурой, что используется для стандартного сырья для автомобилей. Это позволит сэкономить средства на строительстве объектов и для обслуживания машин, как например, необходимо для эксплуатации электрокаров.

Для создания нового сырья Porsche объединила усилия с рядом крупных компаний, среди которых и Siemens Energy. Кроме того с немецким концерном сотрудничает корпорация Enel из Италии. Она возьмет на себя направления ветроэнергетики и процедуру электролиза. В планах партнеров построить завод для производства зеленого топлива. Предприятие станет первым в мире коммерческим объектом данной направленности. Основным покупателем сырья будет Porsche.
В планах — до 2022 произвести 130 тысяч топлива, а к 2024 увеличить объемы до 55 млн литров ежегодно, и до 550 млн литров к 2026.
В основе такого сырья лежит технология MTG, что превращает метанол в бензин. В свою очередь метанол получают при использовании водорода, для которого нужны возобновляемые источники энергии, в данном случае ветряные электростанции.
Правительство Германии поддержало этот проект и выдало компании Siemens Energy в 8 млн евро на развитие технологии. Власти отмечают перспективность такого производства, которое в будущем поможет отказаться от энергоносителей, что наносят вред экологии. Следует отметить, что Германия активно поддерживает подобные инициативы, направленные на развитие альтернативной энергетики и ее продуктов.