Экс-гендиректор «Киевстар» Петр Чернышов заинтересовался украинским стартапом Kodisoft

Экс-гендиректор «Киевстар» Петр Чернышов заинтересовался украинским стартапом Kodisoft

Экс-гендиректор «Киевстар» Петр Чернышов купил акции компании Kodisoft

Экс-гендиректор мобильной сети «Киевстар» Петр Чернышов, вслед за многими бизнесменами, решил инвестировать в IT-сферу. Он приобрел 2% акций украинской компании Kodisoft, что занимается созданием программного обеспечения под нужды бизнеса. Чернышову удалось купить активы по выгодной стоимости, так как оценку стартапа последний раз проводили два года назад. Тогда Kodisoft стоил 50 млн долларов.
Бывший генеральный директор мобильной сети «Киевстар» не просто купил долю акций, он является активным партнером компании, принимает участие в соглавании бизнес-решений. Петр занимает особую должность в Kodisoft — executive board member.
Условием покупки стала небольшая скидка от рыночной стоимости и возможность увеличить количество ценных бумаг, когда имеющиеся достигнут уровня КПИ, что было оговорено заранее.
Помимо Чернышова, инвесторами Kodisoft выступают еще две компании — канадская Temerty Foundation и Horizon Capital. Они приобрели долю акций 2,5 года назад. При этом 95% активов принадлежат основателю стартапа — Дмитрию Костюку.
Недавно в Kodisoft приняли новую стратегию развития с целью расширения бизнеса. Для реализации задуманных планов необходимы инвестиции в размере 12 млн долларов. Они пойдут на увеличение производства, ряда продуктов, в первую очередь “умных столов”.
Сейчас клиентами украинского стартапа являются многие отечественные и зарубежные компании, в числе которых интернет-гиганты Microsoft, Intel и другие, что находятся в списке Fortune 500.
Активные действия Дмитрия Костюка направлены на поиск новых партнеров, и Петр Чернышов в этом помогает. Первоочередной целью бизнесмена является осуществить IPO, для чего следует компании иметь активы в 2,5 млн долларов.
Петр Чернышов входит в тройку лучших менеджеров страны, на его счету множество успешных проектов. Он занимал должность генерального директора пивоваренной компании Carlsberg Ukraine, после был президентом мобильного оператора «Киевстар». В 2018 год Чернышов ушел с поста и продолжил карьеру как член наблюдательного совета аналитической платформы VoxUkraine и фармацевтической корпорации Фармак.

Покупка акций Kodisoft — это не первое вложение бизнесмена. В прошлом году он инвестировал в сервис Revizion, что собирает обратную связь о тех или иных товарах и услугах, компаниях. Платформа дает возможность оставлять клиенту отзыв о работе компании или заведения через QR-коды или приложение. Доля Чернышова составила 15% акций.
Интерактивные столы от Kodisoft — это уникальная разработка, которая позволяет автоматизировать огромное количество операций, начиная с заказа еды в ресторане и заканчивая разработкой проекта для строительства здания. Все процессы синхронизируются с основной системой или телефоном, стол позволяет осуществлять бесконтактные платежи, заказывать товары и продукты, связываться с абонентами.